Хотелось бы проконсультироваться по поводу того, что делать в ситуации с родителями, которые не выполняют свои обязанности? Отчим пристает к несовершеннолетней девочке(самая старшая дочь), а некоторое время назад было совершенно изнасилование. Также дети страдают от психологического насилия и давления в семье, в особенности старший ребёнок. Иногда подвергается физическому насилию. Что делать в такой ситуации? К кому обращаться и с каким заявлением, что делать?
Действия отчима подпадают под признаки преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и влекут за собой уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В силу подследственности, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, расследование подобных деяний осуществляется Следственным комитетом Российской Федерации. В этой связи, для возбуждения уголовного дела, вам следует обратиться в ближайшее территориальное подразделение Следственного комитета Российской Федерации, либо в любой правоохранительный орган, который обязан зарегистрировать ваше заявление и направить его в Следственный комитет Российской Федерации для проведения доследственной проверки.
В органы опеки и попечительства, прокуратуру.