Право собственности?

Анастасия

Добрый день, я и мой сын являемся собственниками по 1/4 доли на земельном участке уже более 10 лет, если я переоформлю свою долю на сына (договор дарения или продажи), то сын сможет продать уже 1/2 доли и не платить налог? Будет считаться, что он владеет зу 10 лет , или только с момента переоформления?

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Срок владения имуществом при дарении для одаряемого исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на имущество. 15

Однако если часть объекта уже ранее принадлежала одаряемому, то срок владения начинает течь с даты регистрации права собственности на первую долю (согласно письму Минфина России от 17.02.2012 №03-04-05/9-189).

В данном письме разъясненяется, что согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Подробнее 👇

Источник: https: //www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_499003779

С Уважением.

Анастасия

Я правильно поняла, так как сын уже владел долей земельного участка(наследство было), если я оформлю договор дарения своей доли на него, срок владения сохранится первоначальный. А если по договору продажи, тем условия сохраняются?

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Да, вы правильно поняли.

Но только в случае дарения.

Анастасия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При переоформлении вашей доли на сына через договор дарения или купли-продажи срок владения каждой долей будет считаться отдельно: ваша часть перейдёт к нему с момента регистрации сделки, а его изначальная доля сохранит исходный срок. Если сын владеет своей 1/4 долей более 10 лет, а после переоформления получит вашу 1/4, то при продаже объединённой 1/2 доли налог не взимается, так как минимальный срок владения (5 лет) будет соблюдён для обеих частей. Однако если его изначальная доля в собственности меньше 10 лет, налог рассчитывается только на прибыль от продажи. Важно уточнить: зарегистрированы ли доли как отдельные объекты, требуется ли согласие других собственников при разделе, и как именно оформлены права собственности в Росреестре.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, без участия всех собственников, сделка по продаже, не возможна, так как все собственники должны дать на это согласие. Но можно выделить в натуре, через суд и после продать.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Анастасия

Продать свою долю сыну я должна с согласия другого собственника? Изначально было 4 собственника, один собственник подарил свою долю другому, меня и сына не спрашивали.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

дарственная, это не продажа, я пишу только про продажу.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сын платить налог за 1/2 доли не будет, но не лишним будет подать декларацию во избежание лишних вопросов со стороны налоговой.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Анастасия
Благодарю вас, Зоя Михайловна, за вашу поддержку и советы!