Алименты?

Здравствуйте. В разводе с супругой больше 14 лет,ребенку будет осенью 15 лет,плохо разошлись,официально в разводе,на алименты не подавала,хотела поменять сыну фамилию отчество,но не стала этого делать,что мне предстоит ждать после его совершеннолетия? Чтобы быть готовым

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

После достижения ребенком совершеннолетия (18 лет) возможны следующие сценарии:

1. Изменение фамилии и отчества:
- После 18 лет человек может самостоятельно менять фамилию и отчество без согласия родителей
- При этом бывшая супруга уже не сможет влиять на это решение
- Смена фамилии и отчества будет осуществляться через ЗАГС по заявлению совершеннолетнего ребенка

2. Алиментные обязательства:
- Если алименты не были взысканы в судебном порядке, то после совершеннолетия ребенка требовать их будет невозможно
- Добровольная выплата алиментов остается на ваше усмотрение

3. Права на ребенка:
- После 18 лет ребенок становится полностью дееспособным
- Вы сохраняете право на общение с ребенком
- Ребенок получает равные права на наследство родителей

4. Возможные риски:
- После совершеннолетия ребенок может самостоятельно обращаться в суд для оспаривания отцовства (если такая ситуация возможна)
- Может возникнуть необходимость подтверждения родства (через свидетельство о рождении или ДНК-экспертизу)

Рекомендации:
1. Сохраняйте все документы, подтверждающие ваше участие в жизни ребенка
2. Если есть сомнения в своем отцовстве, лучше прояснить этот вопрос до совершеннолетия ребенка
3. Поддерживайте нормальные отношения с бывшей супругой для минимизации возможных конфликтов
4. После совершеннолетия ребенка обсудите с ним дальнейшие отношения и возможные договоренности

Важно понимать, что после 18 лет все вопросы, связанные с ребенком, будут решаться с учетом его самостоятельного мнения и желания, так как он приобретает полную дееспособность и право самостоятельно принимать решения.

Остались вопросы смело обращайтесь! Если ответ был полезен оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.

Отвечает юрист

Ничего не ждать.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).