Здравствуйте , оформили машина на себя , теперь 5 лет сказали не сможет ее продать. Можно ли все таки ее как то снять с себя? Бывший хозяин жив здоров .
Основания для ограничения продажи:
Ограничение на продажу в течение 5 лет обычно связано с:
Договором дарения (если машина получена в дар от близкого родственника, ст. 572 ГК РФ).
Наследственным правом (если авто перешло по наследству и наследники оспаривают права).
Судебными ограничениями (например, автомобиль в залоге или под арестом).
Законные способы снять авто с себя.
Если автомобиль получен в дар:
Возврат через договор обратного дарения (требуется согласие дарителя).
Продажа с согласия дарителя (письменное разрешение + нотариальное заверение). Расторжение договора.
При судебных ограничениях:
Подача иска об оспаривании права собственности.
Снятие ареста через погашение долга (если авто в залоге).
Налоговые последствия
При дарении/продаже в течение 5 лет уплачивается НДФЛ 13% от рыночной стоимости (если авто дороже 250 тыс. руб.).
Для близких родственников (родители, дети, супруги) налог не взимается.
Проверка документов:
Изучите договор приобретения авто на предмет ограничений.
Обращение в ГИБДД:
Подайте заявление на снятие с учёта (форма №13).
Предоставьте документы: ПТС, СТС, паспорт, договор расторжения.
Риски незаконных методов
Аннулирование сделки через суд (ст. 168 ГК РФ).
Штраф до 500 тыс. руб. за фиктивную регистрацию (ст. 327 УК РФ).
Потеря права управления ТС на 1–1.5 года (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
Не очень понятно что хотели узнать. Но продать и снять с учета тс закон не запрещает.
Мы проживаем в Херсонской области, переоформили машину и нельзя 5 лет ее никуда деть теперь
Кто вам такое сказал? Позвоните мне.
не понятно по какой причине 5 лет нельзя снять