Может ли председатель гаражного кооператива заключить с членом ГК договор купли-продажи на гараж для оформления гаража в собственность члену ГК без общего собрания, в уставе есть право председателя совершать сделки от лица ГК? Взносы уплачены, кадастровые работы проведены.
Если устав ГК прямо разрешает заключать договоры купли-продажи без собрания:
Может подписать договор (п. 3 ст. 53.3 ГК РФ)
Но только при соблюдении 2 условий:
Гараж числится на балансе кооператива.
Взносы члена полностью погашены (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Ограничения по сделкам:
Даже при наличии полномочий в уставе запрещено:
Продавать гараж дешеже 70% кадастровой стоимости (ст. 37 ЗК РФ)
Заключать сделки с неоформленными гаражами (отсутствие межевого плана)
Отчуждать гараж с обременениями (залог, арест)
Документы для сделки.
Обязательные приложения к договору:
Выписка из ЕГРН на гараж
Акт приёма-передачи
Квитанции об уплате взносов
Протокол о выделении земельного участка (если ГК владеет землёй)
Сделка может быть признана недействительной через суд, если:
В уставе есть скрытые ограничения (например, требование кворума для имущественных сделок).
Цена гаража ниже рыночной (более чем на 20%).
Отсутствует технический паспорт БТИ.
Запросить выписку из ЕГРН на землю под гаражом
Оформить дополнительное соглашение о передаче права собственности
Уведомить налоговую о сделке в течение 5 дней (п. 2 ст. 62 НК РФ).
Заверить договор у нотариуса (не обязательно, но снижает риски).
Устав ГК должен чётко определять полномочия председателя, включая право заключать сделки от имени кооператива. Если в уставе не указано прямо, что председатель имеет право заключать договоры купли-продажи без одобрения общего собрания, это может стать предметом споров.
более подробная и полная консультация -платная
(мои контакты в профиле)