Оформление гаража в собственность?

Может ли председатель гаражного кооператива заключить с членом ГК договор купли-продажи на гараж для оформления гаража в собственность члену ГК без общего собрания, в уставе есть право председателя совершать сделки от лица ГК? Взносы уплачены, кадастровые работы проведены.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если устав ГК прямо разрешает заключать договоры купли-продажи без собрания:
Может подписать договор (п. 3 ст. 53.3 ГК РФ)
Но только при соблюдении 2 условий:
Гараж числится на балансе кооператива.
Взносы члена полностью погашены (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Ограничения по сделкам:
Даже при наличии полномочий в уставе запрещено:
Продавать гараж дешеже 70% кадастровой стоимости (ст. 37 ЗК РФ)
Заключать сделки с неоформленными гаражами (отсутствие межевого плана)
Отчуждать гараж с обременениями (залог, арест)
Документы для сделки.
Обязательные приложения к договору:
Выписка из ЕГРН на гараж
Акт приёма-передачи
Квитанции об уплате взносов
Протокол о выделении земельного участка (если ГК владеет землёй)
Сделка может быть признана недействительной через суд, если:
В уставе есть скрытые ограничения (например, требование кворума для имущественных сделок).
Цена гаража ниже рыночной (более чем на 20%).
Отсутствует технический паспорт БТИ.
Запросить выписку из ЕГРН на землю под гаражом
Оформить дополнительное соглашение о передаче права собственности
Уведомить налоговую о сделке в течение 5 дней (п. 2 ст. 62 НК РФ).
Заверить договор у нотариуса (не обязательно, но снижает риски).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Устав ГК должен чётко определять полномочия председателя, включая право заключать сделки от имени кооператива. Если в уставе не указано прямо, что председатель имеет право заключать договоры купли-продажи без одобрения общего собрания, это может стать предметом споров.

более подробная и полная консультация -платная
(мои контакты в профиле)

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле