Повторное административное правонарушение?

Дано: Событие административного правонарушения, а именно нарушение тишины в ночное время произошло 30.12.2024 года. Постановление по части 1 статьи 3.19 КоАП Томской области (+штраф) вынесено 28.01.2025 года. 27.03.2025 года этот же гражданин повторно совершил аналогичное адм. правонарушение, а именно нарушение тишины в ночное время. Будет ли данный эпизод квалифицироваться уже как повторный, а именно по части 2 ст. 3.19 КоАП?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В данной ситуации второй эпизод будет квалифицироваться как повторное нарушение по части 6 статьи 3.19 КоАП Томской области, а не по части 2.
Обоснование:
1. Часть 6 данной статьи специально предусматривает ответственность за повторное совершение любого из правонарушений, предусмотренных частями 1-5 статьи.
2. При повторном нарушении в марте 2025 года действует часть 6, которая устанавливает повышенный штраф для граждан от 1000 до 3000 рублей.
3. Часть 2 статьи регулирует совсем другой состав правонарушения - нарушение тишины в дневное время (с 7 до 23 часов) в многоквартирных домах, что не имеет отношения к рассматриваемой ситуации ночного нарушения.
Таким образом, действия гражданина будут квалифицироваться по части 6 статьи 3.19 КоАП Томской области как повторное нарушение тишины в ночное время.

Георгий
Благодарю вас, Яков Васильевич, за квалифицированную поддержку!
Георгий

Благодарю Вас за развернутый ответ!