Как исключить из доли бывшую жену?

Жилье приобретено в ипотеку,в браке, долевая собственность,жена созаемщик. Развелись 3 года назад. Жена вышла замуж и сменила фамилию. Первоначальный взнос и ипотеку оплачивал и оплачиваю я,жена никогда не работала. Есть несовершеннолетний сын,на данный момент проживает со мной,но с нового учебного года будет проживать с ней. Есть ли шанс выиграть дело?

Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Не имеет значения - работала супруга в период брака или нет, ваш доход в период брака будет являться совместно нажитым имуществом.

Если первоначальный взнос и ежемесячные взносы вы платили из вашего личного имущества (например, добрачные сбережения, либо наследство и тп.), то речь могла бы идти об изменении размера доли супруги при оформлении квартиры первоначально в совместную собственность. Если доли были выделены при заключении договора купли-продажи квартиры, то оснований для их изменения не усматривается. Как вариант- пробовать взыскивать суммы с супруги и лишь при наличии оснований. Для того, чтобы понять, есть ли такие основания, нужно изучить документы по вашей ситуации на платной консультации.

Данный ответ является общими рекомендациями в рамках законодательства. Индивидуальный анализ ситуации (консультация) предоставляется на платной основе после заключения соглашения.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Суд может оставить доли неизменными, обязав вас выплатить компенсацию за её часть.
Ребёнка могут оставить с матерью, если суд сочтёт её условия более подходящими (особенно если она замужем и финансово обеспечена).
Необходим анализ договора ипотеки и брачного контракта (если был).
Подготовки иска с акцентом на ваше исключительное финансовое участие.
Сбора доказательств по воспитанию ребёнка.
Шансы есть, но исход зависит от грамотной юридической стратегии и документальной базы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.