Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, на какой максимальный срок через суд можно добиться рассрочки по исполнительному производству? Как на практике происходит это рассрочка, Охотно её предоставляют судьи или нет?
В соответствии с законодательством, максимальный срок рассрочки по исполнительному производству не установлен конкретно. Суд может предоставить рассрочку на любой срок, который посчитает разумным, исходя из обстоятельств дела.
На практике суды могут предоставлять рассрочку:
* От нескольких месяцев до нескольких лет
* В зависимости от суммы долга
* С учетом финансового положения должника
Для получения рассрочки необходимо:
1. Подготовить ходатайство в суд
2. Предоставить документы, подтверждающие:
* Ваше финансовое положение
* Причины необходимости рассрочки
* Возможность погашения долга в будущем
Суды рассматривают такие ходатайства индивидуально и учитывают:
* Обоснованность просьбы
* Реалистичность предложенного плана погашения
* Интересы взыскателя
Шансы на получение рассрочки выше, если:
* Вы предлагаете четкий план погашения
* Можете подтвердить временное ухудшение финансового положения
* У вас есть стабильный доход
* Сумма долга соразмерна вашим возможностям
Рекомендуется:
1. Подготовить детальный план погашения
2. Собрать все подтверждающие документы
3. Заранее просчитать возможность выполнения обязательств
4. При необходимости обратиться за юридической помощью
При удовлетворении ходатайства суд вынесет определение о предоставлении рассрочки, которое будет направлено приставам и взыскателю.
Максимальный срок рассрочки законом не установлен, и будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Предоставление отсрочки будет зависеть от полиции должника, если он не против, то суд пойдёт вам на встречу и удовлетворить заявление. Если же ответчик будет возражать, шансы будут невелики.
Здравствуйте, суд исходит из нескольких факторов, вы сами предлагаете расчет этой рассрочки и а также необходимо вносить платежи согласно графику, это возможно, положительная практика существует
Суд не охотно предоставляет рассрочку. Лучше договаривайтесь и заключайте мировое соглашение.
Все зависит как доводы вы будете приводить, в практике были и 5 лет