Взыскание с инвалида?

Я инвалид второй группы, бессрочно, с детства. Дееспособная. Шизофрения.
Года полтора назад набрала микрозаймов, уже не имея на тот момент жилья в собственности. Находилась я в то время не в лучшем своём психическом состоянии, своими действиями не руководила. Я даже не помню как их брала.
Я была уверена, что когда кредиторы подадут на меня о взысканиях, станет видно, что с меня нечего взять и претензии будут сняты. Связей с родственниками нет. Других доходов, кроме социальной пенсии нет.
Но, к моему удивлению, приставы списывают мою социальную пенсию.
И вот здесь я уже хожу по разным иснстанциям, но никак понять не могу. Не могу найти ответ и в Интернете.
112 ФЗ это же о том, что нельзя взыскивать с социальной пенсии инвалидов?
И пленум ВС №50 о том же, не так ведь?
Социальную пенсию я получаю на основании п.1 ст11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ и ЕДВ на основании п.1 ст 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ.
Сейчас у меня списывают по 50% с этой пенсии. И мой вопрос о том, насколько это законно? И при любом раскладе что делать? Как запретить списания и вернуть уже списанные средства. Один раз у меня списали целых 75%, потому что списание произошло 2 раза. Сначала 50% от 100, а потом ещё 50% от оставшихся 50.
Списания длятся уже с декабря 2024. Т.е. 4 месяца. Моя пенсия почти 19 тысяч и ЕДВ почти 4, в общей сложности чуть более 22 тысяч рублей. В моём регионе прожиточный минимум ниже федерального.
Заранее спасибо!

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Закон об ИП.

Доходы, на которые не обращается взыскание:

"22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными."

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. То, что списывают-это законно. Но вам необходимо подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Тогда вам будут сохранять сумму прожиточного минимума в вашем регионе. Это сумма выше.

Если требуется моя помощь, напишите на ватсапп или телеграмм.

Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru