Как не плотить налог когда продаёшь квартиру?

Здравствуйте, можете мне ответить на такой вопрос. Продавец хочет чтобы я дала согласие на то чтобы она не плотила налог. А мы распишем и пропишем это в документах 1000000 как покупка жилья, а 350000как за имущества. Можно так сделать или нет, и я не чего не потеряю от этого.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вариантов много, в том числе надо учитывать налоговый вычет продавца в размере 1млн. руб, а так же учитывать, что если цена продажи по договору ниже 70% кадастровой стоимости, доходом в целях налогообложения будет считаться 70% от кадастровой стоимости квартиры, а цена, указанная в договоре купли-продажи, не будет играть роли. Мало информации в вопросе, а дело это не простое, вообще то налоги, это головная боль продавца, а не покупателя.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете, но это сделка с большой степенью риска. Все дополнительные документы в виде взаимных расписок признаются судом недействительными, впрочем как и вся сделка. К тому же у налоговой могут возникнуть вопросы, если стоимость занижена от кадастра. Доначислять налог будут за ваш счёт. Вы потеряете, в лучшем случае деньги.

Все это по другому делается

Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Советую в договоре прописывать всю покупную стоимость недвижимости. Не идите на поводу продавцу, говорю из личного опыта ведения таких дел. Проблема уплаты налога не ваша проблема.
Ткачев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Добрый день. Данная схема давольно часто применяется, однако, если вы в дальнейшем будете расторгать договор, вам выплатят компенсацию, которая указана в договоре. Грубо говоря - это ваши риски.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Можно, если кадастровая стоимость недвижимости соответствует цене и вы не будете подавать на налоговый вычет с 2000 тыс рублей. Делаются две расписки. Одна к дкп, другая к соглашению. Удачи
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый вечер. Опишите более подробно ситуацию. В вацап
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"