Приставы, прожиточный минимум?

Здравствуйте. Пришло смс с сфр о том что наложено взыскание на пенсию. Обратился в этот же день к приставу через гос услуги о сохранении прожиточного минимума, пришёл отказ в подтверждении полномочий. Следом я подал новое заявление и его удовлетворили. Но деньги с пенсии все равно сфр удержали. Вопрос как теперь вернуть деньги которые удержали? Отправлял им заявление на возврат излишне удержаной суммы на что от них поступил ответ что документы о сохранении прожиточного минимума они направили в пенсионный фонд. И как долго идут документы от приставов до пенсионного фонда о сохранении прожиточного минимума?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации есть несколько путей решения:
1. По поводу излишне удержанных средств:
* Напишите заявление в Социальный фонд о возврате излишне удержанных средств
* Приложите копию решения пристава о сохранении прожиточного минимума
* Укажите реквизиты для возврата
2. Сроки обработки документов:
* Передача документов от приставов в ПФР обычно занимает 3-5 рабочих дней
* Рассмотрение заявления в ПФР - до 30 дней
* Возврат средств может занять до 10 дней после принятия решения
3. Ваши действия:
* Направьте жалобу на действия СФР в вышестоящее подразделение
* Сделайте запрос о статусе рассмотрения вашего заявления
* При отсутствии ответа в течение 30 дней обратитесь в суд
4. Дополнительные меры:
* Сохраняйте все платежные документы
* Фиксируйте все обращения и ответы
* При необходимости запросите справку о размере прожиточного минимума
5. Правовая основа:
* С 1 января 2024 года СФР обязан сохранять прожиточный минимум при удержаниях
* При нарушении этого правила вы имеете право на возврат излишне взысканных средств
6. Порядок возврата:
* Напишите заявление в свободной форме
* Укажите сумму к возврату
* Приложите подтверждающие документы
* Отправьте заказным письмом с уведомлением
Если после всех действий деньги не будут возвращены, вы можете:
1. Обратиться в прокуратуру
2. Подать иск в суд о возврате излишне взысканных средств
3. Запросить компенсацию за неправомерные действия
Сохраняйте все документы и фиксируйте все обращения для возможного судебного разбирательства.

Алекс

А подскажите как и где пишется это заявление о возврате излишне удержаных средств? Возможно ли это сделать онлайн?

Алекс
Выражаю благодарность за вашу помощь, Яков Васильевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на сохранение ПМ у вас есть. Вы вправе самостоятельно направить заявление о сохранении ПМ в сфр. Излишне уплаченные деньги вам не вернут, они пойдут в счёт оплаты долга по исполнительному производству. Как таковых излишне уплаченных нет, они возникают когда средства списываются, а долг уже погашен полностью. Также вы вправе обжаловать, отменять судебный акт, на основе которого начались взыскания.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Возможно вы не так сформировали заявление. Также нужно понять основания взыскания. Возможно списать долго полностью.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.