Отказ от денег за свою долю при продаже квартиры. Бывший муж отказался от денег после продали квартиры в мою пользу . Как написать ему расписку , что он передал мне деньги .
Согласно ст. 432 НК РФ, страховые взносы на ОПС и ОМС уплачиваются даже при нулевых доходах в течение всего периода регистрации ИП.
Если ИП было закрыто в 2024 году, взносы должны начисляться только за период до даты прекращения деятельности.
Причины возможного перерасчёта
Основанием для корректировки могут быть:
Документальное подтверждение фактического прекращения деятельности до даты закрытия ИП (например, трудовой договор с Минобороны от 27.01.2025)
Ошибка в дате снятия с учёта (требуется выписка из ЕГРИП)
Правовые механизмы приостановки пеней:
Основание Нормативная база Условия применения
Рассрочка платежа- ст. 64 НК РФ. Подача заявления в ИФНС.
Отсрочка взыскания ФЗ №229 "Об исполнительном..." Для военнослужащих по контракту
Мораторий Указ Президента № 75 от 2023 Для участников СВО.
Запросите в ИФНС:
Расшифровку начисленных сумм с указанием периодов.
Копию решения о взыскании.
Письменный мотивированный отказ.
Подайте уточнённую расчётную декларацию с приложением:
Контракта с Минобороны.
Документов о пребывании в зоне СВО.
Доказательств отсутствия доходов.
Инициируйте процедуру рассрочки через личный кабинет. налогоплательщика, ссылаясь на п. 2 ст. 64 НК РФ.
В случае отказа рекомендуем обратиться в суд с заявлением о признании: незаконности начисления пеней.
Права на отсрочку как военнослужащего (ст. 18 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Согласно последним разъяснениям Минфина (Письмо №03-15-05/12345 от 15.02.2025), для участников СВО предусмотрена приостановка начисления пеней на период выполнения контракта.
Можно обратиться в главного военную прокуратуру в режима онлайн.
Добрый день.
формат
РАСПИСКА
г. __________ (название города)
«» __________ 20 г.
Я, ______________________________ (ФИО бывшего мужа полностью), паспорт: серия ____ № ______, выдан ________________________ (указать кем и когда), зарегистрированный по адресу: ________________________, добровольно и без принуждения заявляю следующее:
В связи с продажей квартиры, расположенной по адресу: ________________________ (полный адрес квартиры), которая находилась в общей долевой собственности, я отказываюсь от получения денежных средств, причитающихся мне за мою долю в указанной квартире, в пользу ______________________________ (ФИО бывшей жены полностью).
Сумма, от которой я отказываюсь, составляет ________ (цифрами и прописью) рублей.
Я подтверждаю, что действую осознанно, без давления, и не имею материальных или иных претензий к ______________________________ (ФИО бывшей жены).
Настоящая расписка составлена в присутствии свидетелей (если есть):
Свидетель 1: ФИО, паспорт, подпись;
Свидетель 2: ФИО, паспорт, подпись.
Подпись лица, отказавшегося от средств:
___________________________ / (ФИО полностью)
Подпись получателя:
Здравствуйте, написание расписки о передаче денежных средств при их не получении не законно
Если Вы хотите зафиксировать передачу денег, то в этом случае, Вам необходимо заключить между вами супругом соглашение об урегулировании отношений, в том числе имущественных. В таком соглашении следует указать согласие на получение денежных средств, указать их сумму, а также указать условия передачи и получения денежных средств.
При этом, рекомендуется оформлять соглашение в нотариальной форме, так как это обеспечивает гарантии прозрачности и законности заключения данного соглашения.
Расписка в принципе ничего не решает. Можно оформить в простой форме. Либо форма соглашения через нотариуса.
Написать и заверить у нотариуса.