Земельный участок, земли с\\х назначения для ведения садоводства, участок в СНТ. На участке имеется зарегистрированный жилой дом. По участку проведены кадастровые работы- по границе участка есть зона ЗОУИТ- электросети, ограничение права в соответствие со ст.56 ЗК РФ. Участок с домом планирую продать. Как вывести участок из ЗОУИТ, как изменить границы или есть другой выход. Спасибо
Здравствуйте,
Вы подняли важный вопрос, особенно если планируете продажу участка: как поступить, если на него наложена зона с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) — в вашем случае охранная зона электросетей. Давайте разберёмся по порядку.
1. Что такое ЗОУИТ и как она влияет
ЗОУИТ — это ограничение, которое накладывается не на собственника, а на саму территорию. В вашем случае речь идёт об охранной зоне линии электропередачи (ЛЭП).
Такая зона не отменяет право собственности, но накладывает запреты или ограничения на строительство, реконструкцию, посадку деревьев и даже продажу, если покупатель планирует капитальное строительство.
Согласно статье 56 Земельного кодекса РФ, если зона зарегистрирована в ЕГРН, она обязательна к соблюдению и указывается в выписке.
2. Можно ли «вывести» участок из ЗОУИТ
Полностью вывести участок из ЗОУИТ нельзя, если технически он действительно попадает в охранную зону ЛЭП. Однако есть варианты:
Вариант 1 — обратиться к владельцу электросетей
– Запросите у сетевой организации (обычно ПАО «Россети» или её филиал) сведения об охранной зоне.
– Проверьте, нет ли технической ошибки в наложении зоны на ваш участок.
– В некоторых случаях возможно сокращение или корректировка границ охранной зоны (по результатам обследования).
Вариант 2 — изменение границ земельного участка
Если охранная зона затрагивает только часть участка и реально выделить ту часть, которая не обременена, можно провести повторное межевание. Это потребует:
– согласования с СНТ,
– услуг кадастрового инженера,
– подачи документов в Росреестр.
3. Можно ли продать участок с ЗОУИТ
Да, продать можно. Закон этого не запрещает. Но важно:
– Обязательно указывать наличие обременения в договоре купли-продажи.
– Показывать покупателю выписку из ЕГРН с отметкой о ЗОУИТ.
– Желательно запросить у сетевой организации письменное подтверждение, что существующий дом (если он уже построен и зарегистрирован) не нарушает правила охранной зоны.
Если таких подтверждений не будет, потенциальные покупатели могут отказаться от сделки, опасаясь будущих проблем с реконструкцией или перепланировкой.
4. Что можно сделать прямо сейчас
– Получите свежую выписку из ЕГРН, чтобы уточнить статус ЗОУИТ.
– Обратитесь в местный филиал электросетей за официальной схемой зоны охраны и запросите разъяснение.
– При необходимости обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы оценить, можно ли изменить границы участка.
– Подготовьте полный пакет документов для потенциального покупателя, включая справку об отсутствии нарушений.
Вывод
Вывести участок из ЗОУИТ нельзя, но можно уточнить и скорректировать границы, а также оформить продажу с учётом действующих ограничений.
Грамотный подход и наличие официальных разъяснений помогут избежать споров при сделке.
Если потребуется — помогу составить запросы, подготовить документы для продажи или проконсультирую по корректировке границ.
С уважением,
Субботина Галина Николаевна
Юрист по земельным и имущественным вопросам
Судя по вопросу рядом большая ЛЭП. Ширина охранной зоны зависит от напряжения. Минимально 2 метра от крайнего провода, но если напряжение большое то 5 метров или 10 метров, или больше (зависит от напряжения). Тут важно понимать какую часть земельного участка занимает зона обременения. Строиться можно только вне зоны обременения. Если ваш садовый дом попадает в зону обременения, то могут быть проблемы с регистрацией такого дома. Если зона обременения относительно границ небольшая и дом вне зоны обременения, то и не нужно напрягаться. Зона зависит от напряжения и местоположения крайнего провода воздушной линии электропередач, т.е. вы на ее местоположение не можете повлиять. Границы вашего участка тоже невозможно изменить без оснований.
Если при установлении зоны допущена ошибка к примеру вместо 10 метров установили 13 метров, то можно оспорить в суде, но если продаете участок смысла нет. Сделайте покупателю скидку - выйдет дешевле, чем судиться.