Прослужил в УФСИН 17 лет заболел туберкулёзом перенес операцию по решению ввк признан ограниченно годным меня уволили какие выплаты мне положены
При увольнении из ФСИН положены следующие выплаты:
Единовременное пособие.
При выслуге 20 и более лет в календарном исчислении — в размере семи окладов денежного содержания, при выслуге менее 20 лет — в размере двух окладов денежного содержания. Сотрудникам, удостоенным государственных наград СССР или Российской Федерации либо почётного звания, выплачивается единовременное пособие в размере одного оклада денежного содержания.
Денежная компенсация неиспользованного основного отпуска. За полный календарный год — при увольнении по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов), в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем, по болезни. Пропорционально периоду службы в году — при увольнении по остальным основаниям.
Денежная компенсация неиспользованных дополнительных отпусков. Пропорционально периоду службы в году увольнения из расчёта 1/12 часть дополнительного отпуска за каждый полный месяц службы.
Денежная компенсация стоимости невыданных предметов вещевого имущества. За вычетом стоимости ранее выданного имущества — при увольнении по некоторым основаниям, в том числе по инициативе сотрудника, в полном размере — при увольнении по остальным основаниям.
Выплата всех сумм денежного довольствия, причитающихся сотруднику, производится в день увольнения. Если сотрудник в день увольнения отсутствовал на службе, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчёте.
Страховые выплаты положены или нет?
Страховые выплаты положены или нет
Выходное пособие:
5 окладов×17лет=85окладов (макс. 10 лет)→50окладов
Пример: При окладе 45 000 руб. → 2 250 000 руб.
Компенсация за неиспользованный отпуск:
Расчёт за все 17 лет службы (28 дней/год × 17 = 476 дней → ~16 месяцев).
Страховые выплаты:
Основание: Постановление Правительства РФ № 65 от 05.08.2022.
При туберкулёзе, связанном с службой:
2000000руб.×1.5(группа инвалидности)=3000000руб.
Если болезнь не признана служебной:
До 1 000 000 руб. (требуется экспертиза связи заболевания со службой).
Документы:
Заключение ВВК о причинно-следственной связи;
Приказ об увольнении;
Справка формы 765-У.
Дополнительные льготы.
Бесплатное лечение:
Санаторно-курортное обеспечение через ведомственные медучреждения ФСИН.
Жильё:
Если не обеспечены служебным жильём — внеочередное получение субсидии.
Компенсация лекарств:
100% возмещение препаратов против туберкулёза (Постановление № 890 от 30.07.1994).
Порядок действий
Получите в кадровой службе:
Расчётный лист с суммой выходного пособия;
Справку о стаже (форма УФСИН-7).
Подайте в СФР:
Заявление на пенсию по инвалидности;
Заключение ВВК и МСЭ.
Обратитесь в страховую компанию ФСИН:
Заявление на выплату + пакет документов (оригиналы и копии).
Если ВВК не установила связь туберкулёза со службой — требуйте повторной экспертизы через суд (ст. 52 ФЗ «О службе в УИС»).
При отказе в страховой выплате — жалоба в прокуратуру в течение 10 дней.
Сроки выплат:
Выходное пособие — в день увольнения;
Страховые — до 30 дней после подачи документов.