Туберкулез?

Прослужил в УФСИН 17 лет заболел туберкулёзом перенес операцию по решению ввк признан ограниченно годным меня уволили какие выплаты мне положены

Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

При увольнении из ФСИН положены следующие выплаты:

Единовременное пособие.

При выслуге 20 и более лет в календарном исчислении — в размере семи окладов денежного содержания, при выслуге менее 20 лет — в размере двух окладов денежного содержания. Сотрудникам, удостоенным государственных наград СССР или Российской Федерации либо почётного звания, выплачивается единовременное пособие в размере одного оклада денежного содержания.
Денежная компенсация неиспользованного основного отпуска. За полный календарный год — при увольнении по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов), в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем, по болезни. Пропорционально периоду службы в году — при увольнении по остальным основаниям.

Денежная компенсация неиспользованных дополнительных отпусков. Пропорционально периоду службы в году увольнения из расчёта 1/12 часть дополнительного отпуска за каждый полный месяц службы.

Денежная компенсация стоимости невыданных предметов вещевого имущества. За вычетом стоимости ранее выданного имущества — при увольнении по некоторым основаниям, в том числе по инициативе сотрудника, в полном размере — при увольнении по остальным основаниям.

Выплата всех сумм денежного довольствия, причитающихся сотруднику, производится в день увольнения. Если сотрудник в день увольнения отсутствовал на службе, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчёте.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Гость

Страховые выплаты положены или нет?

Гость

Страховые выплаты положены или нет

Гость

Страховые выплаты положены или нет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Выходное пособие:
5 окладов×17лет=85окладов (макс. 10 лет)→50окладов
Пример: При окладе 45 000 руб. → 2 250 000 руб.
Компенсация за неиспользованный отпуск:
Расчёт за все 17 лет службы (28 дней/год × 17 = 476 дней → ~16 месяцев).
Страховые выплаты:
Основание: Постановление Правительства РФ № 65 от 05.08.2022.
При туберкулёзе, связанном с службой:
2000000руб.×1.5(группа инвалидности)=3000000руб.
Если болезнь не признана служебной:
До 1 000 000 руб. (требуется экспертиза связи заболевания со службой).
Документы:
Заключение ВВК о причинно-следственной связи;
Приказ об увольнении;
Справка формы 765-У.
Дополнительные льготы.
Бесплатное лечение:
Санаторно-курортное обеспечение через ведомственные медучреждения ФСИН.
Жильё:
Если не обеспечены служебным жильём — внеочередное получение субсидии.
Компенсация лекарств:
100% возмещение препаратов против туберкулёза (Постановление № 890 от 30.07.1994).
Порядок действий
Получите в кадровой службе:
Расчётный лист с суммой выходного пособия;
Справку о стаже (форма УФСИН-7).
Подайте в СФР:
Заявление на пенсию по инвалидности;
Заключение ВВК и МСЭ.
Обратитесь в страховую компанию ФСИН:
Заявление на выплату + пакет документов (оригиналы и копии).
Если ВВК не установила связь туберкулёза со службой — требуйте повторной экспертизы через суд (ст. 52 ФЗ «О службе в УИС»).
При отказе в страховой выплате — жалоба в прокуратуру в течение 10 дней.
Сроки выплат:
Выходное пособие — в день увольнения;
Страховые — до 30 дней после подачи документов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.