Здравствуйте, приобрела абонемент в фитнес клубе на 48 занятий, при подписании договора не обратила внимание на пункты, опираясь на которые мне не возвращают деньги за неиспользованные занятия. На сколько законны их действия в данном случае? Как действовать, на что я могу рассчитывать?
Договор прикрепила.
Чтобы определить законность действий клуба, важно проверить, соответствуют ли условия договора о возврате средств за неиспользованные занятия требованиям закона. В вашем договоре указано, что при досрочном расторжении перерасчет производится с учетом уменьшения стоимости первых трех месяцев и последующих тренировок по разовой цене. Однако по закону вы вправе требовать возврата пропорционально неиспользованным услугам, если условия договора не были явно заведомо невыгодными или скрытыми. Нужно проанализировать, насколько четко и доступно были изложены правила возврата в тексте договора, а также учитывать, были ли у вас уважительные причины для прекращения пользования услугами (например, медицинские противопоказания, о которых вы упоминали в п. 5.1). Для точного расчета суммы к возврату необходимо сравнить условия договора с фактически оказанными услугами, учитывая срок действия абонемента и количество посещений. Если клуб отказывает в возврате, можно запросить письменный мотивированный ответ, после чего оценить перспективы обращения в контролирующие органы или суд.
Если договор противречит закону, то приоритет отдается закону. Согласно закону вы имеете право написать тпебование о расторжении договора и о возврате денежных средств с указанием срока. А потом обратиться в суд и взыскать кроме суммы еще компенсацию морального вреда, 50% штрафа и все убытки. Шансы добиться решения в вашу пользу у вас хорошие.
Здравствуйте.
Вы можете рассчитывать на возврат денежных средств за вычетом фактически понесённых затрат исполнителем услуг. Если вы никакие занятия не проходили, своевременно уведомим надлежащим образом о расторжении договора, то сумма может быть возвращена в полном объёме.
Вы можете обратиться в фитнес клуб о расторжении договора и с требованием о перерасчёте за не использованные дни по абонименту. Все это пишите в претензии в 2х экземплярах и отдаёте в фитнес клуб. Дополнительно, могу проконсультировать по телефону указанному в профиле
Вам должны вернуть деньги за вычетом прямых расходов, понесенных исполнителем при его исполнении.