Устроен не официально зато подписал договор материальной ответственнос?

Могут ли взыскать с меня работодатель недостачу при условии что я не устроен официально но зато подписал договор о материальной ответственности?

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Конечно, договор о полной материальной ответственности не может применяться без трудового договора. Только, в вашей ситуации это может быть и в вашу пользу, наличие этого договора о материальной ответственности это доказательства трудовых отношений с работодателем. И еще, если работодатель не оформил трудовые отношения, то он несет за это ответственность: За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовная ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ. Статьей 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. Если остались вопросы, то пишите в WhatsApp
Гость
Олег Александрович, спасибо за ваш ответ!
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Напишите отзыв в профиле
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Вы устроены. Сам факт начала работы это и есть трудоустройство. Если ваша работа есть в перечне видов деятельности предусматривающих мат. ответственность, то можете попасть на выплату недостачи Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Этот договор просто не действителен, договр о полной мат.отвественности является приложением(дополнением) к трудовому договору, нет трудового договора нет и мат. ответсвенности, кроме того, не со всеми специальностями, должностями можно заключать договор о мат. отвественности.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте может