Действителен ли договор ГПХ?

Здравствуйте, устроился в компанию по договору ГПХ. подписал первый договор, потом условия поменялись, так как я решил переделать весь проект вручную, из-за этого решили заключить второй договор. до подписания второго договора я сказал, что хотел бы отказаться от выполнения из-за плохих условий, но мне пригрозили судом. после подписания второго договора я попросил, чтобы мне отправили подпись со стороны работодателя, но мне сказали, что у них произошла путаница, нужно фото регистрации и надо переподписать заново. первый договор как, мне написали, компания не подписывала. вопрос, обязан ли я что-нибудь этой компании?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

В таком раскладе важно понимать: если ни один из договоров не подписан со стороны компании, то юридически они не вступили в силу. Договор — это двустороннее соглашение, и без подписи работодателя он просто не существует. Вы не обязаны ничего делать, если нет действующего договора. Даже если Вы подписали свой экземпляр, но компания не подписала свой, то никаких обязательств у Вас не возникает.
Что касается угроз судом — это, скорее всего, пустые слова. Чтобы подать в суд, компании нужно доказать, что Вы что-то должны, а если договор не заключён, то и оснований для иска нет. Если Вы не приступали к работе по второму договору, то и платить Вам не за что, и требовать от Вас исполнения тоже.
Если компания продолжает давить, можно спокойно ответить, что без подписанного ими экземпляра договора Вы не считаете себя связанным никакими обязательствами. Если они хотят сотрудничать дальше — пусть оформят всё правильно. Если нет — значит, никаких претензий быть не может.
Главное — не поддаваться на запугивание. Никаких реальных рычагов давления у них нет, если договор не подписан с их стороны и работа не начата. Вы можете просто прекратить общение, и никаких последствий не будет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если вы подписали первый договор, но компания утверждает, что он не подписан с их стороны, это ставит под сомнение его юридическую силу. Без подписи обеих сторон договор может считаться недействительным.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле