Трудовой кодекс?

Владимир

Расторгаю трудовой договор. Работодатель требует вернуть часть денег, которые он выплатит за отпуск в 2025г. Требует что бы я добровольна написал заявление, об взыскании с меня средств. Законно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Основания для удержаний (ст. 137 ТК РФ)
Работодатель вправе требовать возврата отпускных ТОЛЬКО в трёх случаях:
Неотработанный отпуск (если работник увольняется до окончания рабочего года, за который отпуск был предоставлен)
Счётная ошибка (например, бухгалтерская ошибка в расчётах)
Признание вины работника в невыполнении норм труда (по решению суда)
В вашем случае требование незаконно, если:
Отпускные начислены за уже отработанный период 2025 года
Нет доказательств счетной ошибки
Работодатель не получил судебное решение
Ваши действия:
Отказаться от подписания любых документов о добровольном удержании
Запросить письменное обоснование требования с указанием:
Основания удержания (ссылка на ст. 137 ТК РФ)
Расчёта суммы
Обратиться с жалобой в:
ГИТ (Госинспекция труда) — онлайн-форма
Прокуратуру — если есть угрозы
Вывод: Требования работодателя незаконны. Отпускные за будущий период не подлежат возврату, а принуждение к подписанию документов нарушает ст. 4 ТК РФ (запрет принудительного труда).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Владимир, ваша ситуация требует внимательного подхода и юридической поддержки. Расторжение трудового договора и вопросы, связанные с компенсацией за отпуск, регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Однако, если отпуск был использован авансом (то есть за следующий год), работодатель имеет право требовать возврата части денег, выплаченных за этот отпуск.

Важно отметить, что работодатель не может требовать от вас написания заявления о добровольном взыскании средств. Все вопросы, связанные с возвратом средств, должны решаться в соответствии с законодательством и трудовым договором.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Нет, если только данный отпуск будет предоставлен за отработанное время.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Потребуйте письменные требования.