Отмена судебного приказа?

Здравствуйте, 21.03.25 на госуслуги пришло постановление пристава о взыскании ден. средств на основании судебного приказа вступившего в силу 1.03.25. Судебный прприказ не получал, извещения от почты не было. Подскажите как указать уважительную причину не получения приказа в возражении для отмены судебного приказа

Гость

В вашей ситуации важно подчеркнуть, что вы фактически не были уведомлены о судебном процессе, а значит, не могли своевременно представить возражения. Уважительной причиной может стать отсутствие извещения от суда или почтового отправления, особенно если вы не проживаете по указанному в документах адресу либо письмо не было доставлено по вашей независящей вине (например, болезнь, командировка, переезд). Нужно проверить, был ли корректно указан ваш адрес в иске, и запросить у почты подтверждение попыток вручения. Также стоит обратить внимание на сроки: если с момента вступления приказа в силу прошло больше 10 дней, потребуется доказать, что пропуск связан с уважительными обстоятельствами. Важно детально описать, почему вы не могли узнать о приказе ранее, и приложить документы, подтверждающие это (медицинскую справку, выписку из рейса, уведомления с почты). Параллельно стоит проверить законность расчета долга, срок исковой давности и наличие нарушений в начислении штрафов — эти аспекты тоже могут стать основанием для отмены приказа.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Максим
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого необходимо направить в суд обоснованное заявление, ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Одно основание как неполучение судебного приказа может быть недостаточном для признания судом ходатайства обоснованным. Документы составляются в индивидуальном порядке при изучении всех фактических обстоятельств, при учете нюансов права.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Явитесь в суд, получите приказ, укажите дату его получения. Срок начинает течь со дня получения приказа, но ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений подать надо. Есть нюансы для обсуждения

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

неполучение вами судебного приказа - уже и есть уважительная причина для его отмены. Пишите заявление на отмену и ходатайство о восстановлении срока.... Нужна будет помощь - обращайтесь

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Максим
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Фадеев Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

нужно у приставов или суда получить трек номер письма, посмотреть был ли он вручен вам на сайте почты россии. Если нет то сделать скриншот и приложить его в качестве доказательства.

Максим
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Сергеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Нужно доказать что на момент того как приказ пришел на почту, вы не проживали по месту регистрации.

Напишите мне на Ватсапп. Расскажу подробнее

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, указывать причину не нужно, достаточно указать что вы не согласны с исполнение этого решения
С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Образец заявления об отмене судебного приказа в моем профиле (публикация).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Пришлите завтра приказ- составлю заявление в суд
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Укажите как есть - не получали.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Максим
Спасибо, Алексей Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

надо составлять грамотное Ходатайство о восстановлении процессуального срока и
заявление об отмене судебного приказа (2 в 1)

Пишите в теллеграм @elena_um82