Истек срок исковой давности или нет?

Здравствуйте, у меня висит вот такая судебная задолженность, ИП от 2020 года на основании судебного приказа от 2019 года, я писала ходатайство, так как думала, что истек срок исковой давности, но мне отказали, так как нет обоснований, чтобы закрыть эту задолженность, что мне делать в этой ситуации или задолженность так и будет висеть, пока я ее не оплачу

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга.

Увы, но Ваше описание не информативно.

Судебные приказы отменяются мировым судьей при поступлении от должника возражений в течение 10 дней со дня получения им копии судебного приказа, при этом такие возражения могут быть немотивированными, обосновывать их не нужно, за исключением:

В случае пропуска срока подачи возражений судья отменяет судебный приказ при наличии в них обоснования уважительности причин пропуска срока.

Определение об отмене судебного приказа подлежит направлению судебному приставу, при его получении судебный пристав прекращает исполнительное производство.

Это то, как должно было быть.

Но так ли Вы действовали, если нет, то как именно, что и куда подавали, о чем просили, кто и что Вам ответил и каким документом, верным ли был порядок действий- из ваших пояснений совершенно не ясно.

При необходимости консультирования и составления документов по вопросу обращайтесь в л/с.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист
В вашей ситуации ссылка на истечение срока исковой давности не поможет, так как судебный приказ уже вынесен (в 2019 году). Срок исковой давности применяется до вынесения судебного акта, а после вступления его в силу применяется срок для предъявления приказа к исполнению (3 года). Поскольку ИП было возбуждено в 2020 году и не окончено, оснований для списания долга нет. Возможные действия: 1. Проверьте статус ИП на сайте ФССП: активно или окончено. 2. Если ИП окончено и прошло более 3 лет, можете подать заявление о прекращении ИП. 3. Если вы не получали копию приказа, можно попробовать его отменить (ст. 128-129 ГПК РФ), но шансы малы из-за пропуска срока. 4. Если есть доказательства оплаты долга, предоставьте их приставу. Без этих обстоятельств долг останется висеть до полной оплаты или прекращения ИП по законным основаниям.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Задолженность будет висеть в ФССП бессрочно, пока вы её не оплатите, либо пока не отмените сам судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Приставы не имеют права закрыть долг по сроку исковой давности — этот срок применяется исключительно судом первой инстанции до вынесения решения. Подавать ходатайства приставу бесполезно, так как он лишь исполняет уже вступивший в силу судебный акт

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Исковая давность- это срок в течение которого можнл обратиться в суд.В Вашем случае долг уже просужен- есть суд.приказ
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо анализировать на предмет оспаривания.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы судебный приказ отменяли?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.