Здравствуйте, 21.03.25 на госуслуги пришло постановление пристава о взыскании ден. средств на основании судебного приказа вступившего в силу 1.03.25. Судебный прприказ не получал, извещения от почты не было. Подскажите как указать уважительную причину не получения приказа в возражении для отмены судебного приказа
В вашей ситуации важно подчеркнуть, что вы фактически не были уведомлены о судебном процессе, а значит, не могли своевременно представить возражения. Уважительной причиной может стать отсутствие извещения от суда или почтового отправления, особенно если вы не проживаете по указанному в документах адресу либо письмо не было доставлено по вашей независящей вине (например, болезнь, командировка, переезд). Нужно проверить, был ли корректно указан ваш адрес в иске, и запросить у почты подтверждение попыток вручения. Также стоит обратить внимание на сроки: если с момента вступления приказа в силу прошло больше 10 дней, потребуется доказать, что пропуск связан с уважительными обстоятельствами. Важно детально описать, почему вы не могли узнать о приказе ранее, и приложить документы, подтверждающие это (медицинскую справку, выписку из рейса, уведомления с почты). Параллельно стоит проверить законность расчета долга, срок исковой давности и наличие нарушений в начислении штрафов — эти аспекты тоже могут стать основанием для отмены приказа.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого необходимо направить в суд обоснованное заявление, ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Одно основание как неполучение судебного приказа может быть недостаточном для признания судом ходатайства обоснованным. Документы составляются в индивидуальном порядке при изучении всех фактических обстоятельств, при учете нюансов права.
Явитесь в суд, получите приказ, укажите дату его получения. Срок начинает течь со дня получения приказа, но ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений подать надо. Есть нюансы для обсуждения
неполучение вами судебного приказа - уже и есть уважительная причина для его отмены. Пишите заявление на отмену и ходатайство о восстановлении срока.... Нужна будет помощь - обращайтесь
нужно у приставов или суда получить трек номер письма, посмотреть был ли он вручен вам на сайте почты россии. Если нет то сделать скриншот и приложить его в качестве доказательства.
Нужно доказать что на момент того как приказ пришел на почту, вы не проживали по месту регистрации.
Напишите мне на Ватсапп. Расскажу подробнее
надо составлять грамотное Ходатайство о восстановлении процессуального срока и
заявление об отмене судебного приказа (2 в 1)
Образец заявления об отмене судебного приказа в моем профиле (публикация).