Добрый день я хочу передать заказ брокеру по привлечению инвестиций и взять за это определённую плату как оформить данную сделку включая один момент у меня нет ни самозанятости ни ИП
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я официально трудоустроена в Банке А, в 2020 году вышла в декрет, до сих пор числюсь в декрете. Летом этого года устроилась по ГПХ в Банк Б, но продолжаю числиться в Банке А в декрете. В сентябре планирую открывать самозанятость, для трудоустройство в организацию В. Вопрос. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я получать деретные с Банка А, если рожу второго ребёнка в мае 2023, при этом работая в Банке Б по ГПХ и являясь самозанятой в организации В
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день полагаю, что сможете, т.к. пособие по беременности и родам выплачивает ФСС. А работодатель лишь передает сведения
Здравствуйте. Законно ли оформлять самозанятость на себя, но чтобы вместо меня работал другой человек? Без договора
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
По закону самозанятый должен услуги оказывать лично( от слов «сам занят»). А
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте. Нет, незаконно. При регистрации в качестве самозанятого вы обязаны выполнять работы лично.
Здравствуйте.
В конце сентября 2022 г. встала в ЦЗН по безработице сроком на 6 месяцев. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» прошла обучение. По окончанию обучения устроиться на работу не получилось. Теперь Университет и ЦЗН просит решить вопрос трудоустройства или оформления самозанятости. Могу ли я до конца срока постановки на учет в ЦЗН конец марта 2023 г. устроится на работу или оформить самозанятость? А до тех пор получать пособие по безработице?
Жду профессионального ответа.
Благодарю.
Бондарь Сергей Андреевич
Доброго времени суток, в случае, если Вы состоите на учете в ЦЗН первый раз, то в соответствии со ст. 31 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" Вы имеете право получать пособие в течении полугода, то есть, приблизительно до конца марта 2023 года, несмотря на прохождение Вами обучения, а после этого устроиться на работу или оформить самозанятость.
Васильева Галина Владимировна
Присоединяюсь к ответу коллеги, добавлю только, что если вы сейчас оформите самозанятость вас снимут с учета из ЦЗН
Здравствуйте!
1. Мне 24 года. Полгода назад получила СПО бухгалтера, нахожусь в поисках работы. Без опыта я могу оформить самозанятость, когда найду первую работу? Мне датут лицензию?
2. Я с 4 лет на инвалидности. Пенсия в данный момент 6770р, а в месте с ЕДВ и НСУ она составляет 12150р. Инвалидность бессрочная, стаж не нужен. Так как при официальном устройстве могу потерять и все доплаты, и ежегодгую индексацию, думаю об оформлении самозанятости. Самозанятость скажется на пенсии?
3. Если придётся сменить работу, а трудовой книжки не будет, самозанятость при дальнейшем трудоустройстве доказывает наличие опыта работы? Если да, то на основании каких документов?
Розетов Владимир Симонович
Здравствуйте. Да, работа в качестве самозанятого доказывает наличие навыков, умений и определённого опыта. Документ, подтверждающий самозанятость – это справка о постановке на учет самозанятого (КНД 1122035) (Письмо ФНС от 05.06.2019 N СД-4-3/10848). В ней указываются ф.и.о. самозанятого, его ИНН, паспортные данные, адрес места жительства, а также данные о дате постановки на учет и дате снятия с учета в качестве самозанятого, наименовании ИФНС, в которой самозанятый стоит на учете. Насколько будет убедительным для будущего работодателя этот опыт, зависит от работодателя.
Розетов Владимир Симонович
Дополнение. Перейдем к вопросу о необходимости получения лицензии для осуществления деятельности самозанятыми. В п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" сказано, что лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) и т.д. Следовательно, самозанятое лицо, это физическое лицо (не юридическое), которое не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Здесь уже можно остановиться и смело сказать, что самозанятые не могут получить лицензию для осуществления деятельности.
Здравствуйте! Ч 1января у меня договор с клининговой компанией на уборку и сказали что надо сделать самозанятость.работа будет в мфц.вопрос:имеет ли право МФЦ заставить меня
работать полный рабочий день,в договоре от моей
компании распорядок дня не прописан,я сама имею права решать когда мне убирать,как самозанятая и делать себе выходной????
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Если вы заключили договор с клининговой компанией, то соответственно в данном договоре и прописаны ваши графики и объёмы работы. Как самозанятая вы можете работать как угодно только если в вашем договоре не прописан график, объем работы и т.д. Смотрите ваш договор.
Зубов Вадим Васильевич
Беда, однако, потому что: я ведь не знаю, что они Вам сказали, нет тому доказательств, зато есть другое - Ваш договор с ними. === Другое дело, что этот договор мы не видим. Очень часто бывает так, что говорят одно, а в документе написано другое. Поэтому: пришлите, пожалуйста, данный договор - и всё станет понятно. === Ваши обязанности вытекают из договора с компаний. Надо его прочесть!
Ким Галина
Какой у вас договор: трудовой или оказание услуг? даже при договоре, который будет оформлен с вами в статусе самозанятого будет график выполнения работ, выходные дни. заключение договора с самозанятым влияет на налогообложение, но никак не на характер выполнения уборки.
Хочу арендовать кабинет для работы мастером маникюра. С девочкой. Мы должны быть самозаняты ( аренда пополам), или ИП кому-то из нас нужно рткрыть,со всеми вытекающими?
Стюф Вероника Григорьевна
По закону нужно, но не обязательно, если проверка, то штраф
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Право самозанятого на заключение договора аренды Гражданское законодательство обеспечивает свободу договора — все дееспособные граждане и юридические лица вправе заключить любой договор (ст. 421 ГК РФ, ст. 29, ст. 30 ГК РФ). Положения ст. 651 ГК РФ, определяющей порядок и правила заключения договора аренды, не содержит дополнительных ограничений и требований к сторонам. Кроме того, не содержится ограничений, связанных с использованием помещений, и в законодательстве, устанавливающем требования, которым должен соответствовать самозанятый гражданин. Полный перечень таких требований установлен положениями ч. 2 ст. 4 федерального закона «О проведении эксперимента...» от 27.11.2018 № 422-ФЗ, в соответствии с которыми самозанятый не вправе: иметь наемных работников; применять спецрежим НПД (налог на профессиональный доход) после достижения суммарного годового дохода в размере 2, 4 млн руб.; заниматься продажей товаров промышленного производства (т. е. не самостоятельно изготовленных, а приобретенных для перепродажи); продавать подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке; вести предпринимательскую деятельность на основании договоров комиссии, поручения или агентских договоров; добывать и продавать полезные ископаемые; доставлять товары с приемом платежей в пользу третьих лиц, за исключением случаев, когда для приема таких платежей используется контрольно-кассовая техника продавца товара; одновременно применять другой налоговый режим. Приведенный перечень ограничений исчерпывающий — самозанятый гражданин вправе осуществлять в ходе своей профессиональной деятельности другие законные действия. Как самозанятый должен исполнять "Закон о защите прав потребителей". Соответственно, гражданин, зарегистрированный в качестве плательщика налога на профессиональный доход, может арендовать как жилое, так и нежилое помещение как для личных и для рабочих нужд. Итак, арендовать помещение для работы в качестве самозанятого законодатель не запрещает. Однако существуют виды деятельности, для осуществления которых необходимо, чтобы помещение отвечало определенным требованиям — пожарным, санитарно-эпидемиологическим и пр. Например, если самозанятый хочет арендовать помещение, чтобы проводить в нем занятия с несовершеннолетними детьми, ему потребуется получить разрешение от Роспотребнадзора, а сделать это, не имея статуса ИП, не получится. Кроме того, нужно помнить, что самозанятые не могут получить разрешение, например, на торговлю алкогольной продукцией, соответственно, арендовать помещение для такой деятельности не имеет смысла, хотя и не запрещено. Итоги Самозанятый гражданин вправе арендовать помещение для осуществления профессиональной деятельности — закон не содержит запретов в отношении подобных сделок, совершаемых физическими лицами, оказывающими платные услуги, но не имеющими статуса предпринимателя. Ограничения могут возникнуть только в том случае, если к помещению предъявляются определенные требования, соответствие которым проверяется государственными контролирующими органами (например, Роспотребнадзором).
Новиков Алексей Петрович
Если договор аренды будет заключаться с одним арендатором, то второй самозанятый может в кабинете находиться по договору субаренды (ели такая возможность в договоре аренды предусмотрена) Иначе будет признано, что Вы нанимаете другое лицо, что для самозанятого не допускается. Аналогично и по ИП (если два ИП) Если открыть ИП на одного, то необходимо будет принимать другое лицо по трудовому договору, т.е. этот ИП должен будет платить все налоги и вести учет по работающему. В данном случае Вам нужно выбирать лучший вариант. Если моя консультация помогла Вам, прошу оставить свой отзыв на моей странице. Спасибо.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, теряется при социальная стипендия в университете, если студент оформляется как самозанятый?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Посмотреть бы положение о соц.стипендии, но думаю НЕ будет утрачена, то есть студент будет получать данную стипендию.
Давыдов Денис Валентинович
Если речь идет о пенсии по потере кормильца, то основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии из них следует что:
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
... приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,...Между тем нетрудоспособным, студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор, пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил в Пенсионный фонд для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей официальной ссылке ПФР РФ:
Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:
при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;Тоже самое касается социальной стипендии если Вы ее получаете
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты
и других мер социальной поддержки сирот при их обучении
Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ
Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
статус «самозанятого» Вас их не лишит, как и пенсии по потере кормильца, пока Вы учитесь очно, это главное основание для их получения.
Новиков Алексей Петрович
Я поддерживаю ответы коллег. Дополнить нечего.
Отправила запрос на вакансию. Там работают с самозанятыми. В ответном письме на резюме в конце приписка - если вы не можете быть самозанятым, вы можете указать ИНН третьего лица, которое может быть самозанятым. Насколько это законно? Меня очень удивило неприятно эта приписка)) появились большие сомнения в отношении данной компании. Что делать?
Ким Галина
Совершенно не законно.
Ничего. Проходите мимо, ищите дальше
Болотов Евгений Геннадьевич
Абсолютно верные сомнения. Если компания уже на этой стадии предлагает вам "сфальсифицировать" документы, то что будет дальше. Я бы поискал другую вакансию.
Шуман Мария Александровна
Добрый день! На самом деле, к сожалению, некоторые компании сейчас так работают. Если вы оформляете договор оказания услуг на себя и у вас есть статус самозанятого, то будет и возможность отстоять свою оплату за услуги. В случае, если укажите третье лицо, то и договор будет заключен на третье лицо, это третье лицо будет получать деньги и обязано будет платить налоги. Т.е. вы из цепочки отношний с компанией выходите.
Бронштейн Александр Михайлович
Самозанятый не может работать по трудовому договору. То есть это не вакансия. Работодатели оформляют договоры с самозанятостью вместо трудовых чтобы сэкономить на НДФЛ и отчислениях в фонды. Конечно это не законно и налоговая уже ловит таких умников. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Работаю в салоне маникюрном , оформлена как самозанятая , подписывала договор с администратором салона , заболела и не вышла на смену , мне грозят штрафом в 3.000 рублей за не выход на смену , либо больничный лист ( Я не обращалась в больницу ) , на каких основаниях они требуют штраф ?! И что делать дальше ?
Мерзликин Алексей Борисович
Самозанятый-это форма предпринимательской деятельности. Если вы выполняете эту работу, то у вас должен быть договор между администрацией салона и вами. Это договор гражданского-правового характера, а не трудовой. На вас не распространяется трудовой кодекс в этой связи, какие то дисциплинарные наказания. В трудовом кодексе нет понятия штрафа работника, все ваши отношения, как самозанятой, регулируются только тем, что прописано в договоре ГПХ. Поэтому смотрите свой договор, что там про штрафные санкции. Если администрация салона дала вам свой вариант договора, а вы не посмотрели все условия и подписали, то возможно там такое и есть. Это надо изучать ваш договор и тогда уже можно полностью что то объективно сказать.
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте. Будучи самозанятой вы не можете оказывать трудовые функции, а действуете в рамках договора гражданско-правового характера на оказание определенных услуг. Если договором предусмотрена возможность наложения штрафа за ненадлежащее оказание услуг - штраф будет правомерен. Нужно знакомиться с заключенным вами договором, в том числе на наличие в нем признаков трудового.
Здравствуйте, вопрос такой, если я уже работаю в ООО "Суперкомпани" по трудовому договору, и хочу предоставлять этой компании доп услуги в режиме самозаятого, это возможно? Со стороны законодательства. И как я могу сформировать счёт на оплату перед выполнением работ, т.е. мне присылают сумму согласно смете, я выполняю работу.
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте Алексей! Вы не можете одновременно работать по трудовому договору и быть самозанятым. Вам нужно оформить ИП или ООО, тогда можете работать спокойно.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Алексей!
Закон о "самозанятых" действительно запрещает работнику вступать во взаимоотношения с работодателем в качестве самозанятого.
Попробуйте привлечь иное лицо вместо себя. Например, оформите супругу (если женаты) как самозанятое лицо и пусть Ваш работодатель заключит договор с ней. А фактически выполнять работу будете Вы.
С уважением, Дмитрий
Ким Галина
К чему такие сложности с самозанятым. не проще ли заключить договор ГПХ на оказание услуг, которые не входят в трудовые обязанности, как гражданин, оплатить с него налог.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, если вы работаете в компании, то вы не можете им же предоставлять услуги самозанятого
Устроился на работу по договору на оказание услуг как самозанятый (* в мой налог доход и фирма не отображается). Я заболел и не могу выйти на смены. С меня требуют рабочие дни могу ли я пойти на больничный и апеллировать больничным листом о нетрудоспособности?
Речь идет не о выплатах а именно о не выходе на смены законно.
P.S. В договоре нет ни одного пункта о больничных и отпусках.
Агинский Станислав Михайлович
Здравствуйте, да имете право. Оплачиваемый больничный вы от них не требуете, а причина по которой вы не смогли выйти на работу у вас имеется и она подтверждена будет документально.
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Если Вы имеете статус самозанятого, то Вы самостоятельно оказываете работы и услуги. У Вас нет трудовых отношений, а соответственно, нет работодателя, который предоставит отпуск или которому Вы предъявите больничный лист. Скорее всего, Вы заключили договор на оказание услуг/работ. Прочитайте внимательно условия этого договора, в том числе условие об ответственности за его невыполнение. Обращайтесь, иногда можно признать отношения трудовыми.
Ким Галина
Причем тут трудовые отношения если вы оформлены по договору ГПХ - оказание услуг. Больничный можете взять, по обоснованию не выхода на смены - нужно опираться на условия заключенного договора
Добрый день.
18 июля 2022 года заключила Договор оказания услуг до 30.09.2022. Договор подписан Заказчиком, есть скан на эл.почте.
Заказчик ИП платил помесячно мне (Самозанятому), не по реквизитам (прямо на карту, но другого банка) и неполную сумму.
В середине сентября меня уведомили о досрочном расторжении в связи с финансовыми трудностями компании Заказчика, я сделала перерасчет оплаты согласно отработанным дням и мы договорились о новой сумме, но остаток оплаты не могу получить до сих пор.
Заказчик выходит на связь 1-2 раза в месяц и обещает произвести оплату, но до сих пор остаток мною не получен. (Есть переписка в полном объеме)
Как мне поступить? Устала ожидать оплаты и напоминать о себе каждую неделю.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте взыскать в судебном порядке
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, необходимо составить и направить досудебную претензию в адрес заказчика с расчётом задолженности, если не отреагирует через месяц выходить на него в суд.
Добрый день! Подскажите, могу ли я оформиться как самозанятый и не уведомлять об этом руководство? Деятельность не является конкурирующей. В Трудовом договоре про это ни слова.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Если вы не госслужащий, да можете оформить самозанятость без уведомления руководства.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день, человек труда, наивный человек! Налоговая служба просто не пропустит ваше заявление на регистрацию в качестве плательщика налога на профессиональный доход, так как наличие у заявителя трудовых отношений является прозрачным и доступным по базе данных. Самозанятый труженик не может иметь работодателя В ПРИНЦИПЕ! И не может привлекать работников по трудовым договорам. Смотрите закон. Трудовой договор такие аспекты не обязан отражать.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, да работники по найму (трудовому договору) могут быть плательщиками налога на профессиональный доход, т. е. самозанятым. По найму вы оплачиваете НДФЛ. Как самозанятый налог, который рассчитывается налоговой, после того, как самозанятый укажет сумму полученного дохода. Налог рассчитывается автоматически, в приложение поступает уведомление о начисление. Налог так же можете оплатить в приложении МОЙ НАЛОГ
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, можете оформить самозанятость. Это не запрещено
Лапкин Алексей Николаевич
Ну если хотите платить налог дважды, то ваше право!)))
Здравствуйте! Собираюсь устроиться на новую работу на первые полгода как самозанятая, а потом перейти на оформление по ТК. Также параллельно хочу заниматься репетиторством. В случае регистрации как самозанятой, нужно ли мне будет платить налог с моей репетиторской деятельности?
Давыдов Денис Валентинович
Здравствуйте! Да, нужно. Подробно на сайте ФНС.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А как же, налоги дело святое, 4% от дохода.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Налоги обязательно нужно платить. 4 % с дохода.
Здравствуйте, работаю в детском саду воспитателем. Могу ли я стать самозанятой, чтобы параллельно заниматься другой деятельностью, не увольняясь с основного места работы? Если могу, то повлияет ли это как-нибудь на мой стаж в качестве воспитателя? И в целом может ли это как-то отрицательно повлиять на мою основную работу?
Балабаева Ольга Геннадьевна
Законом такая деятельность не запрещена. Поэтому вы вправе одновременно быть и самозанятым и иметь основное место работы
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. На вашу основную работу это ни как не повлияет, на стаж это также не повлияет. Можете быть самозанятой и параллельно быть воспитателем.
Мерзликин Алексей Борисович
Закон не запрещает вам быть самозанятым. Как, это может повлиять.., чтобы об этом как то говорить, надо знать чем вы будете заниматься, как самозанятый, но все это очень относительно, Повлиять может по разному, ни кто вам прогноз не даст точный.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Можете, законом это не запрещено.
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат
Трудовое право
Подрядчик жалуется в трудовую инспекцию: как доказать, что это не наемный работник?
Юрист
Пенсии и пособия
Пенсионные права для самозанятых: ваши шаги к спокойному будущему
Юрист
Арбитраж
Риски взаимодействия с самозанятыми и способы их предотвращения
Юрист
Арбитраж
Основы налогового законодательства для бизнеса и эффективные методы оптимизации 💼
Юрист
Обслуживание бизнеса
Иностранные платежные агенты: зигзаги таможенного и налогового регулирования
Юрист