Здравствуйте. Я подала на развод. Муж говорит, что принципиально не будет получать повестки, не будет ни за что расписываться, будет считаться, что его не известили, и нас не разведут. Заказное письмо с копией искового заявления я ему отправляла. Тоже не получал. Прав ли он, что нас не разведут?
Муж не прав. Даже если он уклоняется от получения повесток и заказных писем, суд вправе признать его надлежаще извещённым, если отправление направлено по известному адресу, а уведомление о вручении возвращено с отметкой «не вручено» или вовсе без ответа. В этом случае суд может рассмотреть дело без его участия. Если адрес мужа неизвестен, можно ходатайствовать о розыске или публикации в СМИ. После этого развод возможен. Важно сохранить все документы, подтверждающие попытки вручить повестку (квитанции, уведомления), чтобы суд убедился в ваших действиях. Уклонение мужа не блокирует процесс, но может потребовать дополнительных шагов, например, привлечение судебных приставов или подачу ходатайства о рассмотрении в отсутствие ответчика. В итоге, если вы выполните все процессуальные требования, развод состоится.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Добрый день, супруг Ваш может и не получать судебные извещения, на факт принятия судом итогового судебного акта по делу это не повлияет.
Разведут. Корреспонденция, направленная по адресу прописки считается официальным уведомлением.
Не прав, разведут.