Раздел имущества?

Добрый день! Вот такая ситуация: я состою в браке уже много лет и последние 20 лет мы с супругом никак не контактируем, не общаемся и живём в разных городах. Сейчас мне пришло заказное письмо из суда, уведомляющее о его желании развестись со мной. У меня есть своя двухкомнатная квартира, я собственник, её получал много лет назад мой отец, ещё до моего знакомства с будущим супругом. Подскажите пожалуйста, может ли он претендовать при разводе на мою квартиру? При каких условиях? Спасибо большое!

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Ситуация, в которой вы находитесь, довольно распространена и вызывает множество вопросов относительно раздела имущества при разводе. Ваша квартира принадлежит вам на правах личной собственности, поскольку была приобретена задолго до брака.
Семейный кодекс РФ определяет порядок раздела совместно нажитого имущества супругов. Недвижимость, принадлежащая одному из супругов до брака, не делится при разводе. Длительное отсутствие контактов и раздельное проживание свидетельствуют о фактически прекращённом брачном союзе, что может влиять на распределение имущества.
Если квартира перешла к вам в наследство или дар от отца, это усиливает аргумент о её индивидуальной принадлежности.
Что можно предпринять. Соберите все бумаги, подтверждающие приобретение квартиры отцом и передачу её вам до начала семейных отношений. Сообщите суду о своём намерении отстаивать личную собственность и ходатайствуйте о сохранении квартиры за вами. Если есть свидетели раздельного проживания и прекращения супружеских отношений, их показания могут укрепить вашу позицию. Профессиональный юрист поможет сформулировать правильные аргументы и подготовить необходимые документы.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы указали, что

уведомляющее о его желании развестись со мной.

То есть, надо понимать, требований о разделе квартиры Ваш супруг не заявлял. Соответственно, у суда нет оснований и рассматривать вопросы раздела.

Вообще-то, Вам должна была прийти копия иска, в котором и указаны конкретные требования, заявленные супругом. Если ее нет у Вас -ознакомьтесь в суде.

Варианты раздела квартиры, полученной еще Вашим отцом и впоследствии переданной Вам в наследство, в дар и т.д., т.е. Вашей личной существуют, но они не столь часты. Например, если в период брака за счет общих доходов произведены улучшения, в результате которых стоимость имущества значительно увеличилась.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Зависит от того, каким образом (приватизация, наследство, дарение, пр.) и в какой период (в браке или нет) квартира перешла от отца Вам.

Если Вы стали собственником (по документам) до брака, то квартира в любом случае не делится с супругом.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Изначально квартира была государственной, я её приватизировала 3 долями: на себя, на свою мать и на дочь. Муж в этом процессе не участвовал, но мы уже были в браке.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет у бывшего мужа права на вашу квартиру. При разделе имущества потребуется предоставить доказательства, что он не имеет к квартире никакого отношения. А это договор приватизации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! он не сможет претендавать на Вашу квартиру.