Правомерно ли взимать госпошлину за расторжение брака дважды? Первый раз я оплатила 5000р при подаче искового заявления в мировой суд. По решению суда брак расторгли. Второй раз оплатила также 5000р в органе ЗАГС за выдачу свидетельства и внесения записи о расторжении в реестр. Фамилию на девичью менять не стала, если этот нюанс имеет какое-то значение. Что делать в ситуации , если это все же неправомерно ?
Здравствуйте, пошлина в суд ‒ 600 р, в ЗАГС ‒ 650 р. Вы заплатили 10 000 р, лишние 8 750 р можно вернуть. В течение 3 лет подайте в налоговую заявление о возврате госпошлины (форма КНД 1150057), приложите квитанции, решение суда, свидетельство о разводе и реквизиты счёта. Деньги перечислят на счёт в течение месяца.
Добрый день. Госпошлина с сентября 2024 года увеличилась. Теперь за подачу заявления в суд 5 000 руб.( платит тот, кто подает) и за выдачу свидетельства о разводе каждый из бывших супругов заплатит еще 5 000 руб. Так что все правильно. Перемена ( или нет) фамилии на размер госпошлины не влияет.