Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у сестры будет доля в квартире, но она не будет прописана и не будет жить в квартире, для меня как для пенсионерки проживающей и прописанной одной в квартире, будет иметь значение, её доля в квартире при оплате за ЖКХ при этом мои субсидии и СРД уменьшаются или нет в этом случае, сейчас я прописана и проживаю в квартире одна?
Если ваша сестра будет иметь долю в квартире, но не будет прописана и не будет проживать в ней, это не должно напрямую влиять на размер ваших субсидий и СРД, так как они рассчитываются исходя из количества лиц, зарегистрированных в помещении, а не из числа собственников. Однако важно учитывать, что собственники долей в праве общей собственности несут обязанности по содержанию жилья пропорционально своим долям. Если вы единственный зарегистрированный жилец, плата за коммунальные услуги может начисляться с учётом вашей семьи, но расходы на содержание общего имущества (например, лифт, подъезд) могут распределяться между всеми дольщиками. При этом ваша сестра, как собственник, вправе требовать выделения своей доли в натуре или компенсации, что может потребовать дополнительных расходов. Чтобы точно определить, как её доля повлияет на ваши платежи и льготы, необходимо проверить условия договора с управляющей компанией, порядок расчёта субсидий в вашем регионе и уточнить, не привязаны ли льготы к количеству собственников, а не только к прописанным лицам.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Прописка сестры может повлиять на размер субсидии. Кроме того, если у вас есть наследники -дети это может уменьшить их наследственную долю.
Да, субсидий могут лишить, считать надо, но если не прописана- незарегистрирована, то возможно и нет.