Здравствуйте, квартира 3-х комнатная 2ве комнаты в собствености моего папы и меня по 1/2 , папа умер в 2007году, дом признали аварийным в 2017 году я не вступала в наследства.у меня 1/2 доли, расселение в декабре 2026 года , я получу компенсацию полную или часть не большую? Папины долги на маня идут как быть?
Ваша доля в квартире составляет 1/2. После смерти папы его 1/2 доля должна была перейти наследникам. Если вы не оформляли наследство, но продолжали пользоваться квартирой, оплачивали коммуналку, ремонтировали — это может считаться фактическим принятием наследства. Тогда вы владеете всей квартирой (1/2 ваша + 1/2 папы). Если наследство не принято ни вами, ни другими наследниками, доля папы может перейти как выморочное имущество государству.
При расселении компенсацию получите только за свою 1/2, если доля папы не перешла к вам. Если же вы фактически приняли наследство, компенсация будет за всю квартиру. Долги папы переходят к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества. Если вы приняли наследство — отвечаете по долгам пропорционально унаследованной доле (1/2). Если не приняли — долги на вас не перейдут.
Необходимо уточнить: признано ли наследство выморочным, есть ли другие наследники, как подтвержден факт принятия вами наследства. Это повлияет на размер компенсации и обязательства по долгам.
Компенсация будет пропорционально доле в праве собственности на квартиру. Из этой компенсации надо будет оплатить все имеющиеся долги по коммунальным и прочим услугам. Чтобы получить компенсацию за всю площадь квартиры, надо пойти в суд и предъявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. При удовлетворении судьей такого ходатайства делается иск о признании права собственности в порядке наследования. При положительном результате можно успеть к моменту расселения жильцов оформить на себя всё право собственности на квартиру. Долги в любом случае не спишутся.
Получить решение суда о принятии наследства.