Взломали аккаунт в вацап?

Меня взломали в вацап заметил недели 2-3 назад ели как восстановил. Звонили много мне на обычный телефон я говорил звонил не я. Мне наверное начали звонить с ноября я смотрел ничего ни где взломанно не было. Сегодня написала женщина то что написала на меня заявление в полицию, я ей пытался доказать что я не причем меня взломали. Она не слушала. Что делать помогите пожалуйста

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе описана ситуация, связанная с взломом вашего аккаунта WhatsApp, нежелательными звонками и угрозами со стороны неизвестных лиц. Ниже я предлагаю рекомендации по дальнейшим действиям и объясняю возможные шаги.

Что произошло:

Ваша учетная запись WhatsApp была взломана примерно 2-3 недели назад, однако вы смогли восстановить доступ.

После этого на ваш номер телефона начали поступать многочисленные звонки, вы их отвергали, подтверждая, что звонки не исходят от вас.
Сегодня на вас написала женщина, которая заявила, что подала заявление в полицию на ваше имя, что вызывает у вас тревогу и необходимость защитить свои права.
Рекомендуемые действия:

Зафиксировать факты и доказательства:
Сделайте скриншоты сообщений, звонков, а также переписки с женщиной и любых сообщений, подтверждающих угрозы или неправомерные действия.
Запишите даты и содержание событий для последующего использования.

Обратиться в полицию:
Необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции и написать заявление о факте неправомерных действий (угроз, клеветы, неправомерных заявлений в полицию).
В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, что ваш аккаунт был взломан, и что вы не совершали никаких противоправных действий.
Предъявите доказательства, например, скриншоты переписки и звонков.
Обеспечить безопасность:

Восстановите безопасность своих аккаунтов: измените пароли, включите двухфакторную аутентификацию в WhatsApp.
Не сообщайте свои личные данные посторонним лицам.
Обратитесь к операторам мобильной связи, чтобы уточнить, были ли произведены какие-либо изменения или действия по вашему номеру.

Не реагировать на провокации:
Не вступайте в конфликт и не пытайтесь доказывать свою невиновность в публичных или конфликтных ситуациях — все действия лучше зафиксировать и передать в полицию.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Первым делом необходимо сообщить в полицию о факте взлома вашего WhatsApp-аккаунта. Это поможет вам доказать, что вы стали жертвой киберпреступления. Полицейские составят протокол и начнут расследование.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Евгений

Можно ли как то из дома сообщить?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
написать самому в полицию, что вас взломали и от вашего имени деньги просили.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь в полицию
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.