Какая ответственность грозит должностному лицу?

Добрый день! Какая ответственность грозит должностному лицу частного аквапарка, который взял взятку и прикрыл недостатки строительства? С риском обрушения крыши на головы отдыхающих. Затем пришел в полицию с повинной.

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Получение должностным лицом коммерческой организации незаконного денежного вознаграждения квалифицируется статьей 204 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом конкретная часть статьи, а следовательно, и мера наказания, определяется исходя из размера полученной выгоды. В случае выявления существенных нарушений строительных норм и правил, создающих реальную угрозу безопасности посетителей, эксплуатация объекта может быть временно приостановлена или же деятельность организации может быть прекращена на неопределенный срок по решению суда. Явка с повинной признается обстоятельством, смягчающим наказание, однако не является основанием для полного освобождения от уголовной ответственности. При наличии данного смягчающего обстоятельства, в соответствии с положениями уголовного законодательства, назначенное наказание не может превышать двух третей от максимального срока лишения свободы или размера штрафа, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В действиях должностного лица коммерческой организации состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ не содержится, так как он не является субъектом данной статьи.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ «Получение взятки», являются: должностное лицо, иностранное должностное лицо, должностное лицо публичной международной организации. Согласно примечанию 1 к статье 285 УК РФ должностные лица - это лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Гость
Вадим Леонидович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Исходя из представленных Вами данных всё может обернуться вполне себе суровым наказанием, даже при условии подачи явки с повинной... Нужно ещё понимать, действительно ли это явка с повинной в собственном смысле и соблюден ли порядок и условия её подачи, а не просто документ с таким названием.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
если аквапарк с государственное поддержкой или капитал государства то 290 УК РФ, в ином случае это коммерческий подкуп 204 УК РФ
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Чугаева Алеся Валерьевна
Отвечает адвокат

Ст. 290 УК РФ

Гость

а 285?

Чугаева Алеся Валерьевна
Отвечает адвокат

А это уже зависит от следователя, на основании ст. 38 УПК РФ он самостоятелен. Обычно исходя из практики 290 УК РФ. Но в разных регионах практика разная. Поэтому запомнить одно, что следователь не друг и ему вопросы такие задавать не стоит.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.