Врачебная тайна?

(3 ответа)
Виктория

Здравствуйте, я мед Сестра психиатрического отделения. Недавно выложила фото на рабочем месте и в кадр случайно попало несколько пациентов. А они написали жалобу в прокуратуру по поводу неразглашения врачебной тайны, но такого я в пунктах не видела запрета. Какую ответственность я могу понести?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, вам нечего бояться. Напишите мне в Вотсап 89025212894. Дам вам подробную консультацию
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В данном случае, это нарушение с вашей стороны, степень ответственности определит прокуратура. Однако, если эти действия не носили умышленный характер и не указывались персональные данные, то возможно дисциплинарное взыскание.
Медников Вадим Александрович
Медников Вадим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте Виктория, сам факт наличия в кадре нескольких пациентов не говорит о том, что вы разгласили врачебную тайну, на них же не написано что они пациенты и что обратились за медицинской помощью. Согласно ст. 13 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. В этой связи считаю, что привлечь Вас к какой-либо ответственности оснований нет. С уважением, юрист В.А. Медников.
Виктория
Спасибо большое, очень помогли
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве