161 фз вызывают на допрос в МВД?

Несколько месяцев назад мне заблокировали все карты на 161 ФЗ,я не обратил на это внимание и дальше пользовался банков,переводил,оплачивал вот только мне не могли переводить с такого же банка каким пользуюсь я,несколько дней назад звонит полиция и говорит нужно приехать в отдел,я приезжаю в отдел мне показывают что я совершил перевод на сумму 25.000 и 30.000 рублей,я зашел в банк попросил сделать мне выписку на это число которую указали в полиции,они дали мне выписку у меня не было там не одного перевода на этот день,я написал объяснительную что на этот день у меня нету переводом,расписался я после расписался мой отец мы уехали,и вот звонят мне так же с МВД и говорят нужно приехать в отдел я не знаю что мне делать на допросе,ранее этого мне взломали госс услуги я их не востонавливал около 3-х месяцев,возможно мне взломали какой то из банков и сделали перевод.

скажите пожалуйста что мне может за это быть мне 16 лет,какую ответственность я могу нести,и что мне говорить на допросе?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вот три ключевых предложения, которые нужно сказать на допросе:

1. Я не совершал переводы на 25 т.р. И 30 т.р., мои карты были заблокированы по 161-ФЗ, и выписка из банка подтверждает, что в указанное время этих операций не было.

2. За три месяца до этого неизвестные взломали мой аккаунт на “Госуслугах”, и я не мог им пользоваться, и вероятно, злоумышленники оформили на меня электронные кошельки или подали заявки на переводы через украденные данные.

3. Поскольку мне только 16 лет, я не несу полной уголовной ответственности за это преступление и готов помочь следствию, но сам стал жертвой взлома.

Самое главное: спокойно повторяйте, что вы не делали этих переводов, покажите выписку из банка и расскажите про взлом «Госуслуг». И попросите, чтобы на допросе присутствовал ваш отец.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Тимофей

И если с моей какой то карты сделаны эти переводы

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Тогда так:

1. Даже если следы переводов ведут с моей карты, я их не совершал — за три месяца до этого мои “Госуслуги” были взломаны, и мошенники получили полный доступ к моим личным данным.

2. Я не восстанавливал доступ к аккаунту, поэтому не знаю, какие заявки и электронные кошельки злоумышленники могли оформить на моё имя.

3. Поскольку мне только 16 лет, я не мог организовать такую схему и прошу провести экспертизу моего телефона и подписей на заявках, чтобы доказать, что все действия совершал не я.

Спокойно настаивайте, что вы не делали переводов, данные украдены, и попросите отца присутствовать при допросе.

Тимофей
Благодарю вас, Владимир Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Тимофей

Могут ли меня посадить?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Вас не посадят, так как вы несовершеннолетний, совершили преступление впервые, а сумма ущерба (55 т.р.) относится к категории средней тяжести, где лишение свободы не применяется.

Максимум, что грозит в худшем случае — штраф или обязательные работы, но с учётом взлома ваших «Госуслуг» и отсутствия перевода в выписке вы, скорее всего, вообще избежите наказания.