Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно оформить внесудебное банкротство через мфц. Каких конкретно кредиторов указывать в заявлении и где их брать? Какие то долги висят на сайте приставов,но не все. Некоторые из них закрыты по ст. 46 ч1, п3. Одному ип на днях будет год. Являюсь получателем социальной пенсии равной прожиточному минимуму. Подскажите пожалуйста алгоритм действий.
Здравствуйте!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда,, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании вышеизложенного, так как у Вас есть открытое исполнительное производство подать на внесудебное банкротство через МФЦ, к сожалению, не представляется возможным.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Ну вы же просто скопировали ответ из интернета) вопрос был другой. Я являюсь получателем соц пенсии.
Если являетесь получателем пенсии и есть исполнительный документ, который выдан более года назад и при этом, этот исполнительный документ был предъявлен для принудительного исполнения (например приставам), то вы можете пройти через процедуру внесудебного банкротства. Сумма долга не должна превышать 1 млн.
Решайте вопрос самостоятельно, если Вы не можете отличить плагиат от нормативно-правовых норм в ФЗ "О банкротстве".
Всего хорошего!
Заявление о внесудебном банкротстве (шаблон можно получить в МФЦ);
Паспорт и СНИЛС;
Справка о размере пенсии из ПФР;
Документы, подтверждающие долги:
Копии решений судов;
Исполнительные листы;
Кредитные договоры.
Выписка из Единого реестра индивидуальных предпринимателей (для долга перед ИП).
Подача заявления через МФЦ
Запишитесь на прием через портал «Госуслуги» или терминал МФЦ.
Предоставьте пакет документов.
Получите расписку о приеме заявления.
Процедура внесудебного списания долгов
Срок рассмотрения — до 6 месяцев.
МФЦ направляет уведомления кредиторам. Если возражений нет, долги списываются автоматически.
Результат: исключение из реестра должников ФССП и снятие ограничений (например, запрета на выезд).
В главе Х Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025) всё указано.
Я же могу оформить при действующих исполнительных производствах?
Если ваш основной источник дохода - пенсия и исполнительный документы выдан более года назад, этот документ был предъявлен для принудительного исполнения и сумма долга до 1 млн. руб., то у вас есть право пройти через процедуру внесудебного банкротства.
Нужно ждать прекращения ИП и возврата исполнительных листов кредиторам.
Вам нужно указать всех ваших кредиторов, вне зависимости, есть ли они на сайте приставов или нет. Источниками информации о ваших кредиторах служит, в первую очередь, ваша память (ну вы же помните где брали деньги?), сайт приставов, кредитные истории, судебные акты, имеющиеся у вас бумаги (договоры, требования, уведомления), возможно какая-то информация по вашим долгам есть на вашей электронной почте.
Здравствуйте, вы не сможете оформить внесудебное банкротство, так как у вас есть исполнительные производства, которые еще действуют и не окончены в отношении вас.