Смогу ли я получить деньги?

Гость

Поступила в колледж в 22 году в августе , умер отец тоже в 22 году в июне , нахожусь на 4 курсе и узнала что могу получать социальную стипендию по потере кормильца , решила отнести документы чтоб подать на нее , на что мне сказали что я не подхожу по критериям , хотя на самом сайте написано что стипендию могут получать дети оставшиеся без попечительства родителей , по потере близкого я по их мнению не подхожу , а критерию неполной семьи я тоже оказывается не подхожу так как моя мама замужем , подскажите могу ли я получать эту стипендию и могу ли претендовать на деньги которые я должна была получать 3 года до этого если я не знала что могу их получать

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация требует внимательного изучения документов и условий назначения стипендии. Если отец был вашим единственным кормильцем, а мать после его смерти вступила в брак, но новый супруг не усыновил/удочерил вас, формально семья может считаться неполной. Однако некоторые ведомства трактуют «неполноту» строго: если мать официально замужем, даже без усыновления, это может быть основанием для отказа. Важно проверить, учитывается ли доход нового супруга при оценке нуждаемости — если его доходы плюс доходы матери ниже прожиточного минимума, это усиливает вашу позицию. По поводу выплат за прошлые годы: если право возникло с момента смерти отца, но вы узнали о нем позже, можно попробовать оформить перерасчет, но обычно такие выплаты начинаются с даты подачи заявления. Для точного ответа потребуется анализ вашего статуса на момент смерти отца, документов о доходах, брачного договора матери (если есть) и решения органов опеки о назначении попечителя.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы не пишите, чем занимались до 2022 года и сколько Вам лет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам уже отвечали на ваш вопрос.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.