Здравствуйте.Прошу помочь разобраться в данной ситуации.Мы с моим молодым человеком ранее пробовали пробить товары по более низкой стоимости,на кассе самообслуживания мы были "пойманы", соответственно переклеили стоимость на ту,что должна быть,но не покидали кассовую зону.Через некоторое время, действительно забыли пробить рыбу стоимостью 1025 р(из все товаров, купленных.все товары были пробиты,кроме рыбы).Прошли кассовую зону и нас остановили охранники.Сказали,что вызвали полицию,составляют протокол.Мы просили оплатить рыбу,на что было сказано "эта ситуация не в первый раз,поэтому отпустить мы вас не можем".Повторюсь ,прошлый раз все было оплачено нами по тем ценникам,которые быть должны и товар мы не проносили через кассу.В этот раз вызвана полиция,без возможности оплатить рыбу.
Добрый вечер, действия охранников регламентируются должностной инструкцией, полномочия их весьма ограничены. Между тем, если имеются признаки состава правонарушения / преступления, охранник должен вызвать сотрудников полиции, поскольку самостоятельно не имеет права ни задерживать потенциальных правонарушителей, ни производить личный досмотр. Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что в данном случае действия охранника законны. Если сотрудники отдела полиции не усмотрят правонарушений в Ваших действиях, Вас просто отпустят.
Забывчивость при пробитии товара на кассе самообслуживания может быть интерпретирована как попытка кражи. Магазины часто реагируют строго на подобные инциденты, особенно если они происходят повторно.
А как вы думаете? У вас уже рецедив. Действия правомерны, охрана не допустила противоправных действий. А вам нужно задуматься над своими действиями и их последвиях на будущее.