В прошлом году отгуливала свой отпуск в январе месяце, в этом году захотела сейчас в апреле месяце уйти в отпуск , но работодатель говорит что отпуск у меня еще ненакопился, я не могу понять почему? Дайте совет и если все таки работодатель не прав что ему можно предъявить?
Добрый вечер! Работодатель прав, если вы отдохнули только в январе и ваши отпускные дни не накопились на данный момент. В соответствии с Трудовым кодексом, отпуск предоставляется за отработанный год. Проверьте, сколько дней вам положено, и убедитесь, что они не использованы. Если считаете действия работодателя неправомерными, можно обратиться в трудовую инспекцию. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Если ваш работодатель утверждает, что у вас недостаточно дней отпуска, вы можете:
Запросить у отдела кадров или бухгалтера расчет накопленных дней отпуска.
Указать на ошибочность их утверждений, ссылаясь на правила начисления отпускных дней.
Обратиться в трудовую инспекцию или суд, если разногласия не удастся разрешить мирным путем.
Отпуск считается со дня поступления на работу. За каждый отработанный месяц 2, 33 дня, вот и посчитайте есть ли у вас в запасе еще отпуск.
Здравствуйте.
Отпуск предоставляется по графику.
Посмотрите график отпусков.