Какие льготы положены самозанятым?

Какие льготы положены лицам, стоящим на учёте в федеральной налоговой службе в качестве самозанятых? Можно ли как-либо мне получить определённую денежную сумму от государства, если состою на этом учёте?

Абрамов Владислав Викторович
Отвечает юрист

Лица, зарегистрированные в качестве самозанятых в России, могут получать определенные привилегии и льготы, а также иметь доступ к некоторым государственным программам. Вот основные моменты:

Налоговые льготы:

Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4% на доходы от физических лиц и 6% на доходы от юридических лиц.
Освобождение от уплаты налога на имущество и упрощенные правила учета.
Государственная поддержка:

В ряде регионов могут предоставляться субсидии для самозанятых, особенно в условиях пандемии и экономических кризисов. Это может включать выплаты на открытие бизнеса или другие формы поддержки.
Возможность получения кредитов и займов на льготных условиях в рамках федеральных или региональных программ.
Денежная помощь:

В некоторых случаях самозанятые могут претендовать на разовые выплаты или помощь от государства. Для получения такой поддержки важно следить за анонсами программ и мер, которые могут действовать в вашем регионе.

Юридический опыт более 12 лет. Универсальный юрист с обширными знаниями и практическим опытом в области гражданского права.
Иван

Допустим, как я указывал выше, я проживаю в Калужском регионе, могу ли я рассчитывать на получение каких-либо денежных пособий от государства, кроме кредитных продуктов и займов с условием испорченной кредитной истории?

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пока что для самозанятых в России действуют следующие меры гос. поддержки:

1. Финансовая поддержка: гранты, субсидии, микрокредиты, компенсация затрат на регистрацию и оборудование.
2. Образовательная поддержка: бесплатные курсы и тренинги по предпринимательству, финансовая грамотность, консультации по налогообложению.
3. Информационная поддержка: государственные платформы ("Мой бизнес") с инструментами для маркетинга и аналитики, онлайн-ресурсы с правовой информацией.
4. Поддержка местных властей: региональные программы, социальные контракты с обязательствами перед государством.
5. Льготные условия аренды: предоставление помещений на особых условиях (коворкинг).

С Уважением.

Иван

Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Самозанятые имеют право на ряд налоговых льгот, таких как сниженные налоговые ставки и освобождение от некоторых налогов. Однако прямых денежных выплат от государства для самозанятых не предусмотрено. Возможно, вы сможете претендовать на помощь в условиях кризисов или специальных программ. Рекомендуется уточнить детали в налоговой службе. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист
обратитесь в Агенство развития бизнеса, Калуга, Театральная, 38. Там вам расскажут о всех мерах поддержки, если есть подходящие помогут оформить.
Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете обратиться в центр занятости по данному вопросу. Возможно у вас есть шанс заключить социальный контракт.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.