Как можно вернуть изъятое оружие? В конце декабря 2024 года вступила в наследство на оружие,30 декабря 2024 года была выдано разрешение и написано заявление на его возврат. Оружие было перевезено на склад в Якутск, я из Нерюнгри. Сейчас по истечении уже почти трёх месяцев, сотрудники Росгвардии сообщают мне , что я должна лично забирать оружие из Якутска, ссылаясь на какой-то новый закон от этого года. Правомерны ли их действия? Официальное подтверждение этому закону я не нашла.
Требование сотрудников Росгвардии о личном присутствии для возврата оружия неправомерно, если новый закон, на который они ссылаются, отсутствует в официальных источниках. Ваши дальнейшие действия:
— Запросите письменное обоснование
Попросите сотрудников Росгвардии предоставить официальную ссылку на закон/приказ, обязывающий вас лично забирать оружие из Якутска. Согласно ст. 24 Конституции РФ, вы вправе получать информацию о решениях госорганов.
Изучите Федеральный закон № 150-ФЗ «Об оружии»
На 2025 год нет норм, обязывающих наследника лично транспортировать оружие из другого региона. Обычно оружие возвращается через территориальный орган Росгвардии по месту вашего проживания (п. 12.2 Приказа Росгвардии № 535 от 31.12.2020).
Действия при нарушении сроков
Срок хранения изъятого оружия в органах Росгвардии — до 2 месяцев (п. 136 Приказа № 535). По истечении этого периода они обязаны:
— Вернуть оружие вам;
— Или передать его на ответственное хранение в организацию, имеющую лицензию (с вашего согласия).
Прошло почти 3 месяца — это прямое нарушение сроков.
Подайте письменную претензию в территориальный орган Росгвардии в Нерюнгри с требованием:
• Вернуть оружие через ваш местный отдел;
• Компенсировать расходы на хранение (если были);
• Указать правовые основания для отказа.
Обратитесь в прокуратуру или суд
Если ответа нет или он необоснован, подайте жалобу в прокуратуру (срок рассмотрения — 30 дней) или иск в суд о бездействии органов власти (ст. 218 КАС РФ).
Подготовьте:
• Копию свидетельства о праве на наследство;
• Лицензию на хранение оружия;
• Заявление о возврате от 30.12.2024;
• Переписку с Росгвардией (если есть).
Важно: Требование о личной транспортировке оружия на расстояние 1000+ км (Нерюнгри — Якутск) противоречит:
Правилам оборота гражданского оружия (перевозка возможна только при наличии разрешения и спецтранспорта).
На основании имеющейся информации, требования Росгвардии о необходимости личного забора оружия из Якутска могут быть неправомерными. Вот почему:
1. Согласно установленному порядку, для получения изъятого оружия необходимо:
* Иметь при себе паспорт
* Иметь действующее разрешение на оружие
* Предоставить копию протокола изъятия
* Предъявить копию постановления об административном нарушении
* Оплатить и предоставить квитанцию об оплате штрафа
2. После смерти собственника у наследника есть год, чтобы:
* Восстановить право на хранение и ношение
* Получить соответствующее разрешение
* Получить оружие на основании документов
3. В вашем случае:
* Разрешение уже получено
* Заявление на возврат подано
* Оружие находится на хранении
4. Ваши действия:
* Напишите письменное заявление в Росгвардию с просьбой разъяснить причины требования личного присутствия
* При отказе в письменной форме обратитесь в вышестоящие органы
* Сохраняйте все документы и ответы
5. Важно:
* Требование личного присутствия не является законным, если у вас есть все необходимые документы
* Оружие должно быть передано вам через подразделение Росгвардии по месту вашего жительства
* Задержка в выдаче оружия на три месяца является неправомерной
Рекомендую:
6. Обратиться с письменным заявлением в региональное управление Росгвардии
7. При отказе - направить жалобу в Центральный аппарат Росгвардии
8. При дальнейшем бездействии - обратиться в прокуратуру
Вы имеете право получить оружие через подразделение по месту жительства на основании всех необходимых документов, личное присутствие в Якутске не является обязательным требованием.