Добрый день. У нас такая ситуация. Брали квартиру от застройщика Самолет вместе с кухней, у нас пошла плесень по вине застройщика. Кухню сняли, плесень устранили. Теперь нам уже 1,5 месяца не могут отправить мастера собрать кухню обратно, застройщик игнорирует, представитель от фабрики говорит, что не могут договориться с застройщиком об оплате, а страдаем мы. Сейчас представитель от фабрики игнорирует. Уже не знаем, что делать. В квартире 1,5 месяца жить не можем. Есть какие-то способы повлиять на эту ситуацию юридически? По человечески они не понимают.
Здравствуйте,
Вы описали типичную и, к сожалению, распространённую ситуацию: застройщик устранил причину проблемы (плесень), но оставил последствия (не восстановил кухню), а теперь и вовсе затягивает процесс, перекладывая ответственность на подрядчика или фабрику. При этом страдаете именно вы.
С юридической точки зрения у вас есть все основания для защиты своих прав. Вот как можно действовать.
1. Кто несёт ответственность
Если вы покупали квартиру с отделкой и кухней как частью договора, то весь комплекс работ (включая установку кухни) входит в зону ответственности застройщика, а не подрядчика или фабрики.
Даже если мебель устанавливал сторонний подрядчик, именно застройщик выступает перед вами как продавец (по договору долевого участия или купли-продажи).
Поэтому любые отговорки — «ждём согласования с фабрикой» или «мастер занят» — это нарушение условий договора и закона о защите прав потребителей.
2. Как правильно зафиксировать бездействие
Если вы ещё не сделали этого, рекомендую срочно:
– Направить застройщику претензию в письменном виде (не в чат, не по телефону), заказным письмом с уведомлением или через официальный email.
– В тексте претензии указать:
– дату демонтажа кухни,
– что восстановление кухни не произведено,
– что квартира не пригодна для проживания,
– что сроки разумного устранения недостатков вышли (статья 20 Закона о защите прав потребителей предусматривает срок 7 дней).
– Потребовать:
– в течение 7 дней восстановить кухню,
– либо выплатить компенсацию за найм временного жилья и моральный вред.
3. Дальнейшие действия
Если в течение 10 дней не будет реакции — вы имеете право:
– подать жалобу в Роспотребнадзор,
– обратиться в суд с иском о:
– понуждении к восстановлению кухни,
– компенсации морального вреда,
– взыскании расходов (например, за временное проживание или аренду жилья),
– взыскании штрафа за нарушение закона о защите прав потребителей (50 процентов от суммы иска — положено по закону).
Также вы можете требовать неустойку за просрочку исполнения обязательств (статья 23 Закона о защите прав потребителей).
4. Практика показывает
Компании вроде Самолёта неохотно идут на конфликты в судебном порядке, особенно если претензия составлена грамотно и содержит предупреждение о жалобе в надзорные органы. Часто уже после получения официальной претензии они активизируются.
Что делать сейчас
1. Подготовьте письменную претензию и направьте застройщику.
2. Сделайте фото- и видеофиксацию текущего состояния квартиры (что кухня не установлена, квартира не пригодна для проживания).
3. Соберите чеки и документы, если вы вынуждены снимать жильё.
4. Обратитесь за помощью юриста — я помогу составить претензию и, при необходимости, подать иск в суд.
Вы не обязаны терпеть затягивание ремонта. Не позволяйте переносить вину на подрядчика — договор вы заключили с застройщиком, и именно он обязан устранить последствия.
С уважением,
Субботина Галина Николаевна
Юрист по защите прав потребителей и вопросам недвижимости
Добрый день!
Если мирным путем не удается решить проблему, то следует действовать системно и сразу предпринять несколько действий:
Зафиксируйте нарушения и соберите документ.
Составьте акт о наличии плесени (если его нет), подписанный вами и представителем застройщика. Если застройщик отказывается участвовать, привлеките независимого специалиста или обратитесь в Роспотребнадзор для фиксации нарушения.
Сохраните все документы: договор с застройщиком, гарантийные обязательства, акты демонтажа кухни, переписку с застройщиком и фабрикой, фотографии повреждений.
Если жить в квартире невозможно, сохраните чеки за аренду альтернативного жилья, услуги отелей и т.д. — это основание для компенсации.
ОБЯЗАТЕЛЬНО направьте официальную претензию застройщику.
Требуйте в письменной форме:
- Немедленного восстановления кухни.
- Компенсации расходов на аренду жилья (если вы вынуждены были съехать).
- Возмещения морального вреда.
- Укажите срок для ответа (обычно 10 дней). Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет на сайте застройщика (если такой есть).
Если претензия проигнорирована, то подавайте в суд. Для этого нужно составить исковое требование.
Требования в иске:
- Устранение недостатков (сборка кухни) за счет застройщика.
- Компенсация убытков (например, аренда жилья).
- Моральный вред (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
- Штраф в размере 50% от присужденной суммы, если застройщик не удовлетворил претензию добровольно (ст. 13 Закона «О ЗПП»).
- Госпошлину за иски по защите прав потребителей платит ответчик.
Я бы советовала в вашем случае обратиться к юристу по жилищным вопросам и ДДУ. Срок давности по таким делам - 3 года.
Спасибо!
Застройщик и представитель фабрики нарушают ваши права как потребителя, не выполняя обязательства в срок. Первым шагом станет фиксация всех переговоров и ответов (или их отсутствия) в письменной форме — это усилит позицию при дальнейших действиях. Необходимо подготовить официальную претензию с требованием немедленно устранить недостатки, возместить ущерб за простой квартиры (аренда, коммунальные расходы) и компенсировать моральный вред. Если реакции нет, можно подать жалобу в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию, а затем — иск в суд о взыскании убытков и принудительном исполнении обязательств. Важно также проверить договор с застройщиком: если в нем указаны сроки устранения недостатков или ответственность за их нарушение, это станет дополнительным аргументом. Параллельно стоит запросить у фабрики документы, подтверждающие их договоренности с застройщиком, чтобы установить, на каком этапе возник конфликт. Ваше право на полноценное использование жилья нарушено, и это требует четкой правовой защиты.
Здравствуйте.
Обратитесь письменно к застройщику.
Напишите претензию в 2-х экземплярах с требованием оплатить услуги мастера.
Укажите срок 10 дней.
Иначе с места ничего не сдвинется.
С Уважением.