Как вернуть свои деньги?

Здравствуйте, чуть больше года назад умер мой отец, сейчас мне 19 полных лет, мать заставила отказаться от наследства, я по не знанию и доверию матери написала письменный отказ от наследства у нотариуса, на квартиру я собственно не сильно претендую, но мне выплатили 2 миллиона, так же как моей матери и родителям отца, которые мать у меня забрала якобы это лучшее решение, но позже ситуация так закрутилась и оказалось, что мать целенаправленно просто хотела лишить меня всего что у меня есть, сейчас я сбежала от неё, а она отказывает мне в возврате денежных средств которые мне выплатили, но я хочу вернуть свои деньги, как я могу это сделать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вам необходимо проверить, на каком основании мать распорядилась страховой выплатой. Если средства поступили на ваш номинальный счёт, мать не имела права снимать их без вашего согласия после достижения 18 лет. Запросите в банке выписки по счёту, подтверждающие движение средств. Если деньги переведены на счёт матери под давлением, можно оспорить эти действия в суде как совершённые под влиянием обмана или злонамеренного соглашения. Потребуются доказательства принуждения: переписка, свидетельские показания, аудио/видеозаписи. Параллельно проверьте законность отказа от наследства - если нотариус не предупредил о последствиях отказа, есть шанс оспорить его в судебном порядке.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист
в данной ситуации нужно выяснять нюансы, а так денежные средства должны были поступить на номинальный счет, открытый на ваше имя, если знаете какой банк, сходи а банк и попросите выписку по номинальному счету. В вашей ситуации обращаться в суд и взыскивать с матери денежные средства. Обращайтесь за консультацией!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не нужно ссориться с мамой. Для какой цели вам нужны деньги? Вероятно мама сбережет причитающееся вам средства от необдуманных вами трат. Не думаю, что она вас обидит. Не стоит доводить дело до суда. Вы даже не можете объяснить что была это за выплата.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Анна

Здравствуйте, выплата страховая, а на счёт матери, там очень тяжёлая ситуация, я бы не стала доводить до крайних мер, если бы было всё так гладко и просто

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ от наследства вы не оспорите кто бы вам чего не обещал. В отношении возврата денежных средств при наличие достаточных доказательств и грамотно выстроенной защиты взыскать в судебном порядке можно.

Анна
Уважаемый Елена Анатольевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Чтобы ответить на ваш вопрос требуются дополнения. Правильно ли я понимаю, что 2 млн. это страховая выплата за гибель отца на СВО?

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Дорохов Михаил Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна. Каким образом Вы получали и передавали деньги матери?

С уважением, Юрист Михаил Дорохов
Анна

Здравствуйте, сумму мне начислили на сбербанк, мать заставила меня открыть сберегательный счёт, чтобы я могла перевести деньги без комиссии на её счёт, при этом всё объяснила мне так, что якобы эти деньги все принадлежат ей, так как я написала отказ от наследства, я пыталась как-то оспорить это действие, но мать давила на меня этой темой и в итоге я открыла сберегательный счёт под её руководством и сделала всё что она просила