Освобождение от уплаты налогов?

Анна

Здравствуйте. Мы организация-ООО на УСН доходы 6%. Оказываем услуги по проектированию. На рынке 5 лет. Хотим получить освобождение от уплаты налогов-УСН, НДФЛ, страховые. Подскажите имеем ли мы на это право и какие условия, документы необходимо для этого.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашем случае полное освобождение от УСН, НДФЛ и страховых взносов невозможно. Организации на УСН «доходы» обязаны платить 6% от доходов (или сниженную региональную ставку от 1%, если предусмотрена, а НДС не начисляется только при доходах до 60 млн руб. в год (иначе придется платить НДС. НДФЛ удерживается с выплат физлицам (например, дивидендов), а страховые взносы за сотрудников и ИП обязательны. Чтобы снизить нагрузку, проверьте: 1) не превышаете ли лимит 60 млн руб. для освобождения от НДС, 2) есть ли в регионе льготные ставки УСН, 3) правильно ли учитываете расходы (если перейдете на «доходы минус расходы», сможете уменьшать налог на взносы). Для подтверждения льгот потребуется уведомление в налоговую и декларация.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анна
Юрий Богданович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Анна

Подскажите, пожалуйста, а отсрочку по уплате налогов можно получить???

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Получить можно, но при наличии уважительных причин: стихийные бедствия, задержки бюджетного финансирования, угроза банкротства, форс-мажор. Для этого необходимо подать в налоговую заявление с обоснованием и документами, подтверждающими сложности (например, справки о ЧС, решения контрагентов о приостановке работ). Решение принимает ИФНС в течение 30 дней. Проценты за период отсрочки начисляются по ставке рефинансирования ЦБ. Гарантий предоставления нет — все зависит от обстоятельств и аргументации.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Анна, здравствуйте!

Возможно, речь идет об освобождении от НДС для организаций на упрощенной системе налогообложения (УСН) в 2025 году. Такое право действительно существует, если годовой доход компании на УСН не превышает 60 млн рублей. При этом необходимо учитывать все доходы от реализации товаров, работ и услуг, полученные в рамках деятельности на УСН.

Освобождение от уплаты налогов, таких как УСН, НДФЛ и страховые взносы, противоречит действующему законодательству и не может быть применено.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Анна
Спасибо, Андрей Григорьевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Анна, спасибо за тёплые слова, мне очень приятно.

Желаю Вам всего доброго. Если у Вас возникнут вопросы, не стесняйтесь обращаться — я с радостью помогу Вам.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Организация на упрощенной системе налогообложения (УСН) не может полностью освободить себя от уплаты налогов, так как это противоречит законодательству. УСН предполагает уплату налога по ставке 6% от доходов.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле