Как вернуть изъятое оружие? В ноябре 2023 г. закончилась лицензия, сдали оружие в МВД, далее в феврале 2024 оплатили штраф, сделали лицензию, но оружие не вернули, сказали только через год после оплаты штрафа, год прошел, сейчас говорят что с 01.02.25г. вышел новый закон, теперь оружие можно забрать только через два года, даже при том если будет лицензия, либо продать, тогда два года ждать не нужно, либо вообще отказаться от него. Правомерно ли это?
Ваша ситуация требует анализа даты применения нового закона и условий изъятия оружия. Если оружие изъято до 01.02.25, а штраф погашен и лицензия получена ранее этой даты, новые сроки могут быть неправомерны — закон обратной силы не имеет. Нужно проверить, содержит ли новый закон прямые указания на распространение норм на ранее возникшие правоотношения. Если таких указаний нет, отказ вернуть оружие можно оспорить через суд, ссылаясь на момент выполнения всех требований до изменения законодательства. Также важно убедиться в отсутствии иных нарушений с вашей стороны, влияющих на возврат.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Добрый вечер, в закон "Об оружии" действительно были внесены изменения: в течение первых двух лет разрешается иметь гладкоствольное оружие без магазина или барабана, с одним или двумя стволами. Ранее при получении лицензии дозволялось сразу приобретать гладкоствольное оружие любого типа с любым количеством стволов или магазином.