Нужно ли платить налог при продаже?

Здравствуйте.
Нужно ли платить налог при продаже земельного участка, если участок был разделён на 2 и один из них был тут же продан. Год продажи 2024.

Ачкинадзе Артур Аркадьевич
Отвечает юрист

12 декабря 2024 внесены изменения в п.2 ст.217.1. Налогового кодекса РФ, которые вступили в силу с 1 января 2025 года. Данные изменения коснулись налогообложения новообразованного земельного участка, который возник в результате раздела или объединения земли.

Cрок владения земельными участками теперь включает в себя время, когда исходный участок находился в собственности, даже если он был разделён или объединён с другими участками, в результате чего возник новый кадастровый номер. Это означает, что речь идёт об изменённом старом объекте и срок владения стоит считать с него.

Таким образом, срок владения, при налогообложении рассчитывается не с момента раздела, а с момента возникновения права на первоначальный участок.

Отвечает адвокат

Добрый вечер, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты НДФЛ при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав вновь образованных земельных участков. Это значит, что если участок, полученный при разделе, находился в собственности налогоплательщика менее пяти лет, то с дохода от его продажи должен быть уплачен НДФЛ.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если продажа з/у дороже чем 250тыс. руб., то на сумму превышающую указанную подлежит к уплате налог.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.