Добрый день. Через сайт налоги фл подали декларацию на налоговый вычет за 2024г. По ошибке захватили часть 25 года. В итоге налоговая составила акт, в котором указано, что сумма к возврату уменьшилась и необходимо предоставить пояснения. Т.к.мы заметили информацию по предоставлению через 2 недели, соответственно ничего не предоставили. Сегодня налог нам вернули, но статус на сайте "рассмотрение материалов". Нужно ли им предоставлять пояснения или всё же, раз сумму перечислили то не нужно?
Даже при получении возврата необходимо направить письменные пояснения в ИФНС. Согласно п.3 ст.88 НК РФ, непредставление ответа на требование в течение 5 рабочих дней даёт право налоговикам:
Отказать в вычете полностью
Доначислить пени (0.1% за день просрочки)]
Как составить пояснения:
Укажите реквизиты требования (номер, дата)
Признайте техническую ошибку при заполнении
Приложите:
1. Перерасчёт вычета за 2024 год (без данных 2025)
2. Справку 2-НДФЛ за 2024
3. Платёжное поручение о возврате излишней суммы
Сроки:
Ответ на требование: в течение 5 рабочих дней с момента получения (п.6 ст.6.1 НК РФ)
Подача уточнённой декларации: не позднее 30.04.2025
Статус "рассмотрение материалов" означает, что проверка продолжается. Возврат части средств не отменяет обязанности дать официальные разъяснения. Поэтому вам нужно: Направить пояснения через ЛК немедленно.
Подать уточнённую декларацию через сервис "Налоги ФЛ"
Запросить акт сверки через 3 дня после отправки документов
Это позволит избежать блокировки счетов и претензий со стороны ИФНС в будущем.
вы подали на вычет за 2024 год, в котором заявлены вычеты и 2025? Если так, то вам необходимо подать уточненную нал декларацию с уменьшением суммы налога к возврата. вам скорее всего возврат сделали на меньшую сумму. если составлен ИФНС акт камеральной налоговой проверки, то в дальнейшем будет и решение. Поэтому созвонитесь с инспектором, и представьте уточненную налоговую декларацию формы 3-НДФЛ за 2024 год, в ЛК займет менее минуты
Если не подадите, то ничего не случится. Налоговая сама примет решение.
В идеале, конечно, подать уточненную и пояснения.