По болезни пропустила платёж по кредиту угрожает кредитор?

Здравствуйте.
Осенью брала кредит в Озон Банке на сумму в 100.000 - сломался компьютер и возникли проблемы по гинекологии, поэтому пришлось срочно искать деньги на приобретение ноутбука и сдачу дорогостоящих анализов. Была хорошая работа и казалось, что не будет никаких проблем с выплатой по рассрочке. В конце декабря диагностировали бронхит и почти три недели лечили именно от бронхита, но в итоге еще почти на месяц попала в больницу с пневмонией. Пока была в больнице - потеряла работу. И какие-то время искала новую, рассылала резюме, откликалась на любые вакансии даже просто подработать.
С 1 марта я проходила двухнедельную стажировку на новой работе. В понедельник оповестили, что я хорошо себя показала и теперь я там полноценно буду работать. Первая зарплата будет 31 марта и половину заработка внесу в оплату кредита, точнее, теперь задолженности, так как до этого не было возможности вносить хоть какие-то копейки. Согласно оформленной рассрочки - последний платеж должен осуществиться 30 июня. Оплата в месяц - 60 тысяч. 31 марта, 30 апреля, 31 мая планирую вносить по 30 тысяч - половина зарплаты, остатка более чем хватит для нормальной жизни, и 30 июня внесу последний платёж - там чуть меньше 30 тысяч останется.
Я не отказываюсь от выплат по кредиту. Лечение полностью прошла, новую работу нашла. Уверена, что уложусь в отведённые сроки - к 30 июня долг будет полностью погашен. Связалась с Озон Банком, описала проблему, внесла 2.000 - это всё это у меня было "лишнее" с тех денег, что новый начальник перевёл мне в качестве помощи до получения первой зарплаты на новом месте (всего 10.000) перевёл. Зарплата будет раз в месяц 30-31 числа. На данный момент у меня нет не то что 10 тысяч, но даже пяти, осталось 4.000 до зарплаты. Понимаю, что внесённые две тысячи - это ничтожно мало, но хотела чтобы было хоть какое-то движение средств по карте. Показать, что я не забила и не забыла. Больше пока просто нет. Ответили "К сожалению, у вас нет права выставлять свои сроки для оплаты задолженности. Вы нарушили условия договора и не выполняете свои кредитные обязательства уже длительный период. Последний день для оплаты на досудебной стадии - 20.03.2025г. Вы намерены уже сегодня активно заняться поиском денежных средств и дать свой точный ответ до 20 марта?" - написала им всё как есть, в итоге только сообщение с угрозами суда, описи имущества и пр.Хотела узнать - да, я полностью погашу долг к дате, указанной в договоре. Уверена в этом на 99%. Но до того времени - какие шансы что начнут прозвон родственников, придут домой, действительно подадут в суд или еще что-то в этом духе?
Я не снимаю с себя ответственность. Не собираюсь аннулировать долг как-то, всё оплачу. Но на данный момент очень страшно.

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации важно действовать стратегически, чтобы минимизировать риски и защитить свои права. Вот пошаговый анализ и рекомендации:

1. Законные действия банка:
Досудебные этапы: Банк обязан уведомить вас о просрочке, предложить погашение, и только после этого может передать долг коллекторам или обратиться в суд. Сроки зависят от внутренней политики банка, но обычно до суда проходит несколько месяцев просрочки.

2. Риски до июня 2024:
Звонки родственникам/коллекторы: Банк или коллекторы не имеют права раскрывать информацию о вашем долге третьим лицам (ст. 7 ФЗ «О персональных данных»). Исключение — если родственники являются поручителями. Если звонки будут, фиксируйте их и жалуйтесь в Роскомнадзор.

Визиты домой: Коллекторы могут приходить, но только в рабочее время, без угроз и агрессии. Требуйте предъявить удостоверение и документы о полномочиях. Вы вправе не открывать дверь.

Суд до июня: Маловероятно. Суды длятся месяцами, и банки редко подают иски при небольших суммах и активном диалоге. Ваша ситуация (болезнь, потеря работы) — смягчающее обстоятельство.

3. Ваши действия:
Напишите официальное заявление в банк (заказным письмом или через личный кабинет):

Укажите, что не отказываетесь от долга.

Приложите справки о болезни, больничные листы, трудовой договор — это подтвердит уважительность причин просрочки.

Предложите график платежей: 30.03, 30.04, 31.05, 30.06 по 30 тыс. рублей. Это покажет добросовестность и снизит риск суда.

Продолжайте вносить даже небольшие суммы (2000–3000 руб.), чтобы уменьшить пеню и доказать намерения.

Фиксируйте все контакты с банком: сохраняйте смс, письма, запишите разговоры (ст. 77 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. Если банк подаст в суд:
Вы получите повестку. На суде можно:

Ходатайствовать о рассрочке выплат (ст. 203 ГПК РФ).

Снизить неустойку через ст. 333 ГК РФ (если штрафы превышают разумные пределы).

Привлечь документы о болезни и потере работы как доказательство форс-мажора.

5. Чего делать не стоит:
Игнорировать письма и звонки банка — это увеличит штрафы и ускорит передачу дела коллекторам.

Соглашаться на реструктуризацию «на их условиях» без проверки расчетов — банк может навязать невыгодные проценты.

Паниковать из-за угроз — многие из них («опись имущества», «арест счетов») невозможны без решения суда.

Итог: Если вы выполните план (докажете банку свою платёжеспособность, сохраните документы и продолжите платить), шанс суда до июня минимален. Главное — действовать в правовом поле и не давать банку повода для эскалации.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Огромное спасибо, Игорь Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кредитор вправе расторгнуть договор при нарушении заёмщиком обязательств с требованием оплаты всей суммы в течение месяца.

Кредитор вправе направить иск в суд о взыскании задолженности с учётом всех штрафных санкций. Вы вправе оспаривать требования обоснованными возражениями. Приставы вправе наложить запреты на рег действия в отношении имущества жолжника, списывать денежные средства со счётов, изымать имущество в счёт погашения долга.

Обращение в суд, к приставам не является угрозой, а безусловным правом.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Угрозы банка о суде, описи имущества и прочее — это стандартные меры давления, которые банки используют для стимулирования погашения задолженности.

Ситуация требует внимательного подхода и тщательной проверки всех документов.

обращайтесь, если нужна более подробная и полная консультация
(мои контакты в профиле)

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.