Субсидиарная ответственность?

Здравствуйте.
Был заключен договор, который в силу сложившихся обстоятельств нашей фирмой исполнен не был, работы сделаны на 30%. Был суд, присудили долг на фирму. Погасить не смогли.
Сейчас заказчик подает в суд иск о привлечении нас 2-х учредителей к субсидиарной ответственности.
Можем ли привлечены или практика позволяет уйти от ответственности?
Есть у кого положительный опыт?

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. К субсидиарной ответственности может привлечь только арбитражный управляющий, а не кредиторы. И только в рамках возбужденного дела о банкротстве. Цитата из решения Балашихинского городского суда Московской области по гражданскому делу №02-4226/2020 по похожей ситуации: "В соответствии со ст. 61.14 Закона №127-ФЗ правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным вышеуказанными статьями настоящего Федерального закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, от имени должника обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные орган. Исходя из норм закона, истец вышеуказанным правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным вышеуказанными статьями Закона №127-ФЗ не обладает". Следовательно, если такой иск будет принят к производству в суде общей юрисдикции, то перспективы у кредиторов не будет, им откажут.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Иски о привлечении к субсидиарной ответственности удовлетворяют примерно в половине случаев. Из вашего вопроса неясно, какова судьба фирмы. Если она работает, то скорее всего будет отказ в иске. Обратите внимание, что у Вас есть обязанность подать заявление о банкротстве фирмы, если она не может рассчитаться с долгами. Неподача такого заявления влечет привлечение директора к субсидиарной ответственности Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вопрос сложный. Невыполнение договора с чем связано? Какие действия принимались учредителями фирмы для выполнения договора? И ещё ряд вопросов. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Практика 50/50 зависит от конкретных обстоятельств.
Ким Галина
Отвечает юрист
Привлечь вас могут. Нужно знакомиться с иском, смотреть, что истцом указано в обосновании требований, какие доказательства и связи приведены. Понадобится детальная консультация, работа по делу, звоните
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте если ваша фирма действующая, то учредителей могут привлечь к субсидиарной ответственности. Нужен более детальный совет пишите в вацап. Удачи
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
Вы можете быть привлечены, а можете уйти от ответственности, зависит от обстоятельств и вменяемого юриста
Вострилков Владислав Викторович
Отвечает адвокат
День добрый, необходимо ознакомиться с решением суда и исковым заявлением истца.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
На мне 10-ка висит. Не смог отбиться, всё честно. Очень очень сложный вопрос.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Какая организационно правовая форма организации?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"