Здравствуйте мы вызвали мастера по компьютеру чтоб посмотреть системный блок он пришел посмотрел и сказал что нужны деньги Я спросила диогностику бесплатная он сказал да когда забирал Я сказала лучше оставьте денег нет но он все равно забрал и не возвращает системный блок требует деньги за диогностику а диогностику везде бесплатная нужен образец заявление в суд договор никакой не подписывала
Попробуйте договориться
Напишите мастеру официальную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть системный блок в течение 3 дней. Укажите, что удерживание чужого имущества — самоуправство (ст. 330 УК РФ).
Соберите доказательства:
Скриншоты переписки/звонков
Показания свидетелей (если кто-то присутствовал при разговоре)
Чек или квитанцию о вызове мастера
Обратитесь в полицию
Подайте заявление о самоуправстве. Даже если не возбудят уголовное дело, полиция проведет профилактическую беседу, после чего мастер чаще всего возвращает вещь.
Важные нюансы:
Если мастер — ИП/юрлицо, дополнительно требуйте через суд взыскание 50% штрафа от стоимости услуг по закону о защите прав потребителей (ст. 15 Закона №2300-1)
При подаче иска госпошлина составляет 300 руб. (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ)
Если стоимость системного блока превышает 50 000 руб., иск подается в районный суд
Можно написать жалобу в Роспотребнадзор (образец могу подготовить отдельно). Обычно после таких действий мастер возвращает технику без суда.
В мировой суд ___________ района г. ___________ Истец: _________________________ (ваши ФИО и адрес) Ответчик: ______________________ (ФИО мастера/название фирмы)
Исковое заявление
о возврате имущества и взыскании компенсации
12 марта 2025 года я вызвала ответчика для диагностики системного блока. Устно договорились, что диагностика бесплатна. После осмотра ответчик незаконно удерживает мой компьютер, требуя 5 000 руб.
На основании ст. 301-304 ГК РФ прошу:
1. Обязать вернуть системный блок
2. Взыскать 10 000 руб. морального вреда
3. Взыскать 1 000 руб. судебных расходов
Приложения:
• Копия претензии
• Доказательства вызова мастера (скриншот, смс)
• Квитанция госпошлины (300 руб.)
Дата: __________ / Подпись: __________
Бенз договора, не смотря на Ваше не желание он либо открыто похитил (грабеж), либо самоуправство, попробуйте заяву в полицию.