Прописка?

Здравствуйте, могу ли я выписаться с Луганской Народной Республики город Луганск не выезжая с Тулы и прописаться в туле

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Для изменения регистрации без выезда из Тулы необходимо учитывать следующие моменты:

Юридический статус ЛНР: Поскольку ЛНР признана Россией, процедура смены регистрации может проводиться в рамках российского законодательства. Однако подтверждение документов из ЛНР (например, выписки из домовой книги) может потребоваться.

Порядок действий:

Подача заявления на регистрацию в Туле: Обратитесь в МФЦ, паспортный стол или УВМ МВД РФ в Туле с:

Паспортом РФ (при наличии).

Документом, подтверждающим право на проживание в Туле (например, договор аренды с согласием собственника, свидетельство о собственности).

Заявлением о регистрации по месту жительства (форма №6).

Автоматическое снятие с учета в ЛНР: При оформлении прописки в Туле вас должны автоматически снять с учета по предыдущему месту жительства. Уточните этот момент у сотрудников МФЦ/УВМ МВД.

Если паспорт РФ отсутствует:

Возможно, потребуется оформить российское гражданство или вид на жительство. Для граждан ЛНР действуют упрощенные условия получения гражданства РФ (Указ Президента №183 от 24.04.2019).

Рекомендации:

Уточните в УВМ МВД по Тульской области, требуется ли дополнительная выписка из ЛНР.

Если вы являетесь собственником жилья в Туле, процесс упрощается. Для аренды — потребуется личное присутствие собственника или нотариальное согласие.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Виталий
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Туле Вы можете обратиться в любой удобный для вас МФЦ «Мои документы» либо подать документы в подразделении МВД, ответственном за вопросы миграции и подать документы одновременно на регистрацию в Туле и снятии с регистрационного учета из ЛНР. Выезжать в ЛНР для этого не надо.

Никитин Сергей Микоянович