Гражданство РФ для такого как я?

Как получить гражданство РФ (пошагово) если:
1) я всю жизнь проживал на территории Луганской обл, и до сво и сейчас и имею прописку
2) не делал паспорт РФ и лнр ранее
3) паспорт Украины по которому передвигался утерян или уничтожен случайно.
4) все остальные укр документы находятся у меня, однако место пребывания в самом Луганске, смогу ли получить бумаги по месту пребывания? Спасибо

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации получение гражданства РФ возможно по упрощенной процедуре, так как Луганская область включена в состав России. Рассмотрим пошаговый порядок действий.

1. Восстановление личности
- Если у вас нет паспорта Украины, но есть другие украинские документы (свидетельство о рождении, военный билет, ИНН), можно обратиться в МВД России для установления личности.
- Возможно, потребуется пройти процедуру идентификации через консульство Украины, если российские органы потребуют дополнительное подтверждение.

2. Оформление паспорта ЛНР или сразу гражданства РФ
- Ранее получение паспорта ЛНР было обязательным, но сейчас можно подать документы на гражданство РФ напрямую.
- Обратиться в подразделение МВД России по месту пребывания (Луганск).

3. Подача заявления на гражданство РФ
- Подать заявление можно по упрощенной процедуре, так как вы постоянно проживали на территории Луганской области.
- Заполнить заявление в отделе МВД.
- Предоставить имеющиеся документы (свидетельство о рождении, другие украинские документы, если есть – документ о регистрации в ЛНР).

4. Прохождение проверки и получение гражданства
- Срок рассмотрения заявления составляет до 3 месяцев.
- После одобрения – получение паспорта РФ.

5. Оформление регистрации по месту жительства
- После получения гражданства необходимо зарегистрироваться по месту жительства в России.

Так как вы находитесь в Луганске, документы можно подать по месту пребывания в местное подразделение МВД. Если потребуется восстановление личности, стоит обратиться за разъяснениями в миграционные органы.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Максим
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Буду благодарна за отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Так обратитесь в миграционную службу по месту вашего проживания, там вам все подробно обьяснят и предоставят бланки документов для подачи соответствующего документа

Максим

Нахожусь в Луганске, прописан в другом городе луганской области. Могу не по месту прописки а по месту пребывания обратится? По состоянию здоровья ехать не могу

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

можете

Максим
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Сергеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Благодарю. Если не трудно, то оставьте ваш отзыв в графе отзывы