Как сделать чтобы выплатили зарплату на неофициальной работе?

Александр

Что предъявить организации если не выплачивают зарплату. Договоров, справок о том что я работал нет, был устный договор. Также выписали штраф 5 тысяч за то что я не пришел на работу по болезни (справки нет), работодатель был предупрежден заранее, требовал справку . Сейчас прошло 3 недели с последней смены, меня игнорируют и не отвечают на сообщения. Не выплатили 30 тысяч. Что делать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В такой ситуации Вам стоит собрать все возможные доказательства Вашей работы и невыплаты зарплаты. Переписка с работодателем, где он подтверждает задолженность по зарплате, может служить важным доказательством. Также важно разобраться с штрафом в пять тысяч рублей за неявку на работу по болезни, так как если Вы предупредили работодателя заранее, то штраф может быть незаконным. Важно также определиться с тем, как доказать факт Вашей работы без официальных документов, возможно, свидетельские показания коллег или другие косвенные доказательства могут помочь. После этого можно будет обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав и взыскания причитающейся суммы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить иск в суд об установлении отношений трудовыми, взысканию заработной платы, иных требований. Жалобы в трудовой инспекции не рассматриваются если нет трудовых отношений вас отпрвят также в суд. Взыскание штрафа не является законным.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. В вашей ситуации возможно досудебное разбирательство ситуации и, если оно не приведет к нужному результату, обращение в суд. Готов дать подробные разъяснения.

Александр

В чем заключается досудебное разбирательство?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Подготовка и направление жалоб в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ подавайте в суд.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

писать жалобу в прокуратуру

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле