Доля в квартире при банкротстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть 1-комн квартира, в ней у меня и моих детей (2) и у бывшего мужа доли. Это единственное жилье. На данный момент переехала с детьми в другой город, в этом же регионе. Для того чтобы, устроить в сад и школу, прописала у родственников. Одна с кредитами на справляюсь. Вопрос вот в чем, при банкротстве, включает ли эту долю в конкурсную массу? Заберут ли жилье, раз мы там не прописаны?

Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

В вашем случае важно учитывать несколько ключевых моментов:

Единственное жилье
Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное пригодное для проживания жилье должника (за исключением ипотеки) не подлежит взысканию. То есть, если квартира — ваше единственное жилье, она не включается в конкурсную массу и не подлежит реализации в рамках банкротства.

Доля в праве собственности
Однако, если у вас в собственности только доля в квартире, суд может рассмотреть возможность ее включения в конкурсную массу. Практика по таким случаям неоднозначна:

Если доля не выделена в натуре (то есть нет отдельного помещения, принадлежащего только вам), реализация ее на торгах может оказаться проблематичной.
Если у вас и у бывшего мужа равные доли, теоретически вашу долю могут выставить на торги, но при этом покупатель доли в такой квартире найтись сложно.
Прописка и фактическое проживание

Важный аргумент для суда — это фактическое проживание. Если вы с детьми переехали, но не имеете другого жилья в собственности, суд может признать квартиру вашим единственным жильем, даже если вы не прописаны.
Однако если кредиторы докажут, что вы фактически проживаете в другом месте на постоянной основе, есть риск, что вашу долю включат в конкурсную массу.
Бывший муж как сособственник

Он может воспользоваться преимущественным правом выкупа вашей доли, если она будет выставлена на торги.
Также суд может учесть, что в квартире живут несовершеннолетние дети, что уменьшает вероятность ее реализации.
Итог
Если квартира действительно является единственным жильем, шансы на включение доли в конкурсную массу невелики. Однако отсутствие прописки может создать дополнительный риск. Чтобы минимизировать его:
✔️ Подтвердите, что у вас нет другого жилья в собственности.
✔️ Докажите, что квартира остается вашим местом проживания (например, через оплату коммунальных услуг, свидетельские показания, договор безвозмездного проживания).
✔️ В случае необходимости обратитесь к юристу, который поможет правильно оформить документы для защиты имущества.

Если сомнения остаются, можно предварительно проконсультироваться с арбитражным управляющим, который оценит перспективы вашего банкротства.

Когда важно защитить себя – действуйте с профессионалом!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё имущество должника входит в конкурсную массу. Еслинстаенное жильё или долю, находящуюся в собственности должникак суд вправе исключить из состава конкурсной массы если она не в залоге в банке. Залоговое жильё забирают и не зависит одно оно или нет.

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Нет, не включат. В конкурсную массу включается имущество принадлежащие должнику на право собственности, и не важно зарегистрирован он там или нет. В вашем случае доля это единственное жилье и имеет иммунитет.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, скорее всего, что включат Вашу долю в конкурсную массу, так как Вы там не зарегистрированы.

Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист
добрый вечер, единственное жилье не кончается в конкурсную пасу и не подлежит отчуждению
Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Нет, не заберут, это ваше единственное жильё.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.